Вопрос читателя: перенастроят ли светофоры на улице Лийвалайа?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Читатель Tallinncity интересуется, будут ли теперь, когда открылась развязка Юлемисте и нагрузка на центр города снизилась, перенастроены светофоры на улице Лийвалайа, чтобы пешеходы могли переходить дорогу за один цикл работы светофора, а не ждать зеленого света на островке безопасности.

Отвечает заведующий отделом организации дорожного движения Таллиннского транспортного департамента Тальво Рюйтельмаа:

«Это касается не только светофоров на улице Лийвалайа, но и, например, бульвара Вабадузе и других мест с оживленным движением. Чтобы что-то изменить там, прежде всего надо подсчитать, сколько (и в какое время) пешеходов переходят дорогу и какая там нагрузка.

Если сделать везде так, чтобы пешеходы переходили дорогу за один цикл работы светофора, это собьет «зеленую волну». Если «зеленая волна» собьется, автобусы и прочий транспорт встанут. Надо очень хорошо продумать, стоит ли перенастраивать светофоры такой ценой.

Прежде всего надо сделать подсчеты, тогда будет видно, можно ли пойти пешеходам навстречу и перенастроить светофор. Необходимо все тщательно обдумать и подсчитать, но это требует времени.

До этого мы занимались настройкой систем туннеля Юлемисте. Теперь они в порядке, и мы переходим к светофорам. Светофоры на бульваре Вабадузе и улице Лийвалайа, несомненно, входят в наши планы».

Комментарии
Copy
Наверх