Кросс: Россия пытается посеять сомнения в отношении моей личности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ээрик-Нийлес Кросс
Ээрик-Нийлес Кросс Фото: Toomas Huik

Ээрик-Нийлес Кросс прокомментировал для Postimees публикацию в российском издании «Наша версия», где говорилось о том, что госизменник Алексей Дрессен побудил Кросса захватить сухогруз Arctic Sea. Кросс считает, что российские СМИ пытаются посеять сомнения относительно его личности.

Первым делом Кросс отметил, что не встречался с Дрессеном с 2000 года. «Так называемые активные меры или дезинформация имеются в арсенале российских спецслужб с начала времен», - сказал он.

«Направление противника по ложному пути, запугивание, внедрение сомнений, вызывание внутреннего соперничества, слом морали, создание ложного представления о своих намерениях, способностях и слабостях – все это входит в число целей информационных операций», - перечислил Кросс.

Он отметил также, что российские спецслужбы исторически всегда видели мир как масштабное противостояние «своих» и «чужих», и сегодня Эстония в представлении России не слишком важный, но имеющий символическое значение «противник».

«Эстония как «любимчик Запада», Эстония как союзник США – «главного врага», Эстония как член НАТО – «главного источника угрозы», Эстония как противник российской политики ближнего зарубежья и критик России в вопросах прав человека», - описал Кросс то, как Россия, по его мнению, представляет Эстонию.

Кросс добавил, что операции российских спецслужб в этом смысле отличаются от операций западных спецслужб, так как Россия по-прежнему рассматривает мир в контексте масштабного противостояния: «На каждую силу, которая кажется опасной, следует ответить, в каждом противостоянии надо победить».

«Соотвественно, цель информационных операций России – это, например, укрепление в Эстонии их масштабных внешнеполитических целей, то есть, создание ситуации, при которой Россия была бы способна влиять на политические решения в Эстонии в направлении, выгодном России», - пояснил Кросс.

«Одна из классических операций – это компрометирование «противника». Что касается Arctic Sea – их цель, вероятно, попытаться как можно сильнее связать Эстонию с этим случаем и в то же время посеять сомнения в отношении моей личности», - предположил Кросс.

«В хорошей операции умело используется какой-нибудь правдивый, но не относящийся к делу факт, вокруг которого создается желаемая ложная картина, которая в некоторой мере служит интересам России», - добавил Кросс.

В сентябре в российском издании «Наша версия» появилась статья под заголовком «Как украсть сухогруз. Эстонский разведчик попался на удочку шефа контрразведки Эстонии, работавшего на Москву». В материале утверждалось, что госизменник Алексей Дрессен сообщил Эрику-Нийлесу Кроссу информацию, которая побудила последнего к захвату сухогруза Arctic Sea.

Комментарии
Copy
Наверх