Перед Сочи-2014 олимпийский чемпион в лыжных гонках решил схитрить?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дарио Колонья.
Дарио Колонья. Фото: SCANPIX

Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Дарио Колонья получил травму лодыжки. Швейцарец пропустит стартовый этап Кубка мира, однако будет готов к началу Олимпийских игр в Сочи. Об этом сообщает официальный сайт Швейцарской федерации лыжных гонок.

Как передает ИТАР-ТАСС, Колонья получил травму в понедельник на тренировке. В пятницу швейцарец перенесет операцию, а восстановление займет от шести до восьми недель.

"Это травма приносит не только физическую, но и душевную боль, - сказал победитель Игр в Ванкувере в гонке на 15 км. - Я находился в оптимальном состоянии и с нетерпением ждал первого этапа Кубка мира. Тем не менее, сейчас я хочу сохранять спокойствие, работать с нашими врачами по реабилитационной программе, а затем целенаправленно готовиться к Олимпийским играм в Сочи".

В то же время заслуженный тренер России, бывший тренер российской сборной Александр Грушин предположил, что Колонья мог преднамеренно преувеличить степень тяжести своей травмы, поскольку подобный шаг позволит ему подготовиться к старту зимнего олимпийского сезона в более спокойной обстановке.

"Опубликовать информацию о травме того или иного спортсмена можно и у нас. Но где гарантия, что эта информация не была запущена специально, чтобы помочь Колонье на время уйти в тень и сосредоточиться на подготовке? Поэтому быть может все, что угодно. Схитрил ли он? Вполне возможно. Сейчас спортсмен не будет привлекать к себе внимание, а сможет спокойно опробовать свою систему тренировок. Одно дело, когда за ним будут ходить по пятам, и совсем другое - когда его оставят в покое и он будет находиться в более комфортных условиях. Поэтому не обладая данными о его травме, я, честно говоря, не верю заявлению швейцарской федерации лыжного спорта", - сказал Грушин.

Специалист отметил, что в мировой практике подобные хитрости лыжники применяли неоднократно. "Конечно, так было и раньше, причем неоднократно", - заметил собеседник информагентства.

Первый этап Кубка мира пройдет в финском Куусамо с 29 ноября по 1 декабря.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх