Денис Вершинин стал вице-мэром Кохтла-Ярве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Денис Вершинин.
Денис Вершинин. Фото: Пеэтер Лиллевяли

Кохтла-Ярвеское горсобрание 15 ноября утвердило состав нового городского управления, где единственным новоприбывшим человеком стал бывший помощник мэра по Оруской и Вийвиконнаской частям города Денис Вершинин.

Кроме него горсобрание утвердило по предложению мэра Евгения Соловьева в качестве членов горуправления (и в должности вице-мэров) Людмилу Янченко, Нину Алексееву и Викторию Цвентарную, пишет «Северное побережье».

Роль Цвентарной изменится. Если прежде она занималась городским хозяйством, то теперь ее вотчиной станут вопросы развития, то есть область, которой ранее занималась избранная на пост председателя горсобрания Рийна Иванова. Денис Вершинин будет курировать городское хозяйство. Янченко продолжит работу заместителем мэра по финансовым вопросам, а Алексеева – по вопросам культуры и образования.

27-летний Вершинин – самый молодой член Кохтла-Ярвеского горсобрания в этом веке. Он окончил университет «Audentes» как специалист по международным отношениям. В 2008-2009 годах работал в Кохтла-Ярвеском горуправлении как специалист-инфотехнолог, затем – руководителем проектов в фирмах «Ekovir» и «N&V». С июня до конца 2012 года он являлся членом правления Уйкалаской свалки. С начала 2013 года он стал помощником мэра Кохтла-Ярве по Оруской и Вийвиконнаской частям города.

На последних местных выборах Денис Вершинин удивил, набрав 553 голоса, что стало вторым после Владимира Эвве результатом победившей на выборах Центристской партии.

Эвве и Арне Берендсена 15 ноября назначили заместителями председателя горсобрания. Берендсена избрали на эту должность уже во второй раз за непродолжительный период. Так как в прошлый раз при этом были нарушены процедурные правила, результат пришлось аннулировать. Теперь же Центристская партия решила, что горсобранию требуется не один, а два зампредседателя. Претендовавший на эту же должность представитель оппозиции Эдуард Одинец получил всего три голоса.

Центристская партия не дала оппозиции ни места председателя ревизионной комиссии, ни даже места зампредседателя в ней, выбрав на эти позиции Светлану Скоробогатову и Владимира Петерсона.
По словам Эдуарда Одинца, центристы Кохтла-Ярве вновь доказали, что в их глазах ничего не стоит хороший обычай политической культуры, когда одно из мест зампредседателя собрания и место председателя ревизионной комиссии отдают оппозиции.

Председатель горсобрания Рийна Иванова не смогла объяснить, почему Центристская партия в очередной раз нарушила этот политический обычай. «Я не могу это прокомментировать. Члены горсобрания так решили, – говорит Иванова, признавая, что сама проголосовала так же, как большинство членов горсобрания из числа центристов. – Я уверена, что вскоре горсобрание начнет больше считаться с оппозицией, но сейчас мы к этому еще не готовы».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх