Читатели назвали главные недостатки счетчиков с удаленным считыванием

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Счетчик электроэнергии
Счетчик электроэнергии Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Читатели портала Tarbija24 поделились своим опытом использования новых счетчиков с удаленным считыванием. Главным преимуществом, по мнению людей, является простота использования, а к минусам относят увеличившиеся счета и недоверие.

По словам одного из читателей, после установки новых счетчиков потребление электроэнергии выросло в два раза. «Проигравшим в данной ситуации оказался только я. В Eesti Energia мне сказали, что я могу заказать проверку, платить за которую придется мне», - написал читатель.

По словам все того же читателя, этим летом он целый месяц дважды в день проверял показания счетчика, что внезапно привело к 16-процентному падению потребления электроэнергии, хотя, по его мнению, он ни на чем не экономил. «А на следующий месяц возникла та же проблема. Обычно в летнее время потребление значительно снижалось, а с новым счетчиком разницы почти нет. Главными потребителями электроэнернгии в доме являются плита и освещение», - написал он.

По мнению другого читателя, рост потребления обусловлен тем, что старые механические счетчики исчерпывали свой ресурс и начинали врать в пользу потребителя, а на холоде счетчик может вообще остановиться. Если такой счетчик находился на улице, то погрешность могла достигать 20 процентов.

Один из читателей отметил, что первое время после установки счетчика все было нормально, а потом на подстанции произошел какой-то сбой. «Счетчик у меня работал как однотарифный, а после сбоя вдруг стал двухтарифным. Очевидно, в него можно «прописать» любую информацию», - рассказал читатель.

Некоторые читатели писали о том, что им неоднократно меняли неисправные счетчики на новые за относительно короткий срок. «Один раз пришел чрезмерно большой счет, но мы его оплатили. Радует тот факт, что в следующем месяце был сделан перерасчет». - отметил он.

Как отмечали многие читатели, на новых счетчиках не видно время, когда они переходят с дневного тарифа на ночной и обратно. Потребитель просто должен доверять поставщику электроэнергии.

Читатель по имени Вяйно был сильно удивлен счету за электроэнергию, который он получил после установки нового счетчика. «Я решил проверить потребление всех электроприборов. Полученные данные были близки к показаниям счетчика. Получается, что я несколько лет платил за электричество меньше, чем должен был? Неужели показания счетчиков могут так сильно отличаться?» - вопрошает читатель Вяйно.

По мнению некоторых людей, установка таких счетчиков будет разумна в квартирных товариществах, чтобы людям не приходилось платить еще и за должников.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх