МИД Эстонии направил ноту России в связи с нарушением воздушной границы страны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание Министерства иностранных дел Эстонии.
Здание Министерства иностранных дел Эстонии. Фото: Liis Treimann

Эстонское министерство иностранных дел направило в четверг ноту посольству Российской Федерации в Эстонии.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МИД, это сделано в связи с нарушением воздушного пространства Эстонии российским военным самолетом.

Накануне пресс-служба министерства обороны Эстонии сообщила, что 19 ноября в 23.16 самолет ВВС России Ту-134 нарушил воздушную границу Эстонии. Самолет направлялся из Калининграда в Чкаловск и вошел в воздушное пространство Эстонии в районе острова Вайндлоо, где находился менее одной минуты.

Нарушение границы было зарегистрировано центром управления воздушными операциями Эстонии в Эмари. Самолет поддерживал радиосвязь с эстонским центром управления полетами, его транспондер был включен.

В то же время Минобороны РФ в четверг опровергло сообщение военного ведомства Эстонии.

"По данным объективного контроля, воздушное судно не нарушало воздушного пространства Эстонии. Пролет проходил над нейтральными водами Финского залива по строго запланированному маршруту", - сказано в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, которое поступило в "Интерфакс-АВН".

В Минобороны РФ отметили, что при осуществлении полетов над нейтральными водами все полеты самолетов ВВС России берутся под особый контроль. Этот контроль начинается от подготовки к полету и заканчивается посадкой самолета на аэродроме прибытия, говорится в сообщении.

В Минобороны РФ также заявили, что "существует нормативно-правовая база полетов над нейтральными водами, которую российские военные летчики строго соблюдают".
 

Комментарии
Copy
Наверх