За два метра от смерти: интуиция не пустила людей в Maxima

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Люди приносят цветы и свечи к месту трагедии.
Люди приносят цветы и свечи к месту трагедии. Фото: MINDAUGAS KULBIS/AP

В эти дни, когда боль вошла в сердце каждого человека, когда горе сплотило людей и каждый житель готов протянуть руку помощи тем, кого коснулась трагедия в Золитуде, почти невероятными кажутся истории людей, чудом выживших или избежавших посещения Maxima в тот роковой вечер четверга. Для некоторых жителей микрорайона 21 ноября навсегда останется в памяти, как их второй день рождения, пишет TVNET.

Обычный рабочий день не предвещал ничего необычного и тем более, трагичного.

По заведенному распорядку, вечером 21 ноября, в Maxima в Золитуде должны были отправится многие люди, которые вопреки всему так и не дошли в тот черный для Латвии день до торгового центра.

Кого-то не пустила интуиция, кого-то седьмое чувство, внутренний голос, у других вдруг появились другие дела. Кто-то подошел к магазину, когда уже случился обвал. Другие жители вышли из магазина за две-пять минут до чудовищной трагедии.

Рассказы этих людей, прочитанных на Facebook, услышанных от друзей, знакомых, мы сегодня публикуем.

Спасла брата мужа от смерти

Ирина (все имена по этическим соображением изменены) накануне сидела дома и вдруг в окно постучала птичка. «Это знак», - подумала женщина и сама, не понимая, почему, предложила мужу позвать на завтра (21 ноября) его родного брата в гости. Так и было сделано.

Брат в тот день по-привычке зашел в магазин и встретил знакомую, которая начала с ним разговаривать. Они давно не виделись и собирались долго проговорить, но мужчина сказал, что спешит в гости к брату. Он покинул маркет за 10 минут до обрушения. Сидя за столом, семья узнала страшную новость.

Капризная жена

Виктор, который первый позвонил в TVNET и сообщил о трагедии с места события, должен был быть среди тех, кого потом откапывали из-под завалов.

«Мы с женой пошли в Maxima, но супруга предложила сначала зайти в Iki купить товар, которого в торговом центре не было», - вспоминает мужчина события рокового дня.

Пока супруги закупались в соседней Iki, в Maxima обвалилась крыша. Читатель с женой подошли к торговому центру и увидели, что там слишком много народа, происходит что-то неладное, и не рискнули зайти внутрь. Каких-то десять минут их разделяли со смертью. Мужчина два дня был в шоке.

Материнское чутье

Наталья работает парикмахером в салоне красоты, расположенном в обвалившемся торговом центре. Но в четверг у женщины был выходной. Накануне Наталья видела сон о том, что она может потерять двух родных людей. Никого дороже и ближе, чем мама и сын, у женщине не было. Она начала тревожиться.

За некоторое время до трагедии мама Натальи объявила, что она с внуком идет в Maxima, где семья обычно закупается, приобрести что-нибудь вкусненькое на ужин.

У Натальи, видимо, сработало материнское чутье.

«В Maxima вы точно не пойдете!», - сказала, как отрезала женщина.

И предложила заказать пиццу по телефону. Через некоторое время в квартире одновременно раздались два звонка. В двери звонил разносчик пиццы, а на мобильный телефон звонили друзья и сообщали, что только что обрушилась крыша. Наталья разрыдалась: только что она спасла двух самых дорогих людей!

Пьяное везение

История Алексея вообще кажется невероятной. Видимо, мужчина родился в рубашке. Как обычно, после работы, Алексей в черный четверг, 21 ноября, отправился в Maxima.

Мужчина хотел быстро купить на вечер вина, расслабится. «Я стоял у полок с алкоголем и выбирал вино, вдруг, на меня стали падать полки», - вспоминает покупатель.

Бутылки стали разбиваться, и Алексей весь был облит спиртными напитками - волосы, лицо, одежда. Что было потом Алексей помнит смутно, что-то падало, люди кричали. Мужчину тоже накрыло обломками. Он пролежал полтора часа. Его нашли и спасли.

Бог отвел от беды

Счастливых историй ходит много, люди их передают из уст в уста. Всем хочется верить в чудо, надеяться на чудесное спасение родных, оказавшихся в эпицентре трагедии. Такие истории, как лучик света в черных днях, спустившихся над Латвией.

Одна женщина рассказывала, что каждый вечер в 18.00 ходили с сыном смотреть рыбок в зоомагазин, но в тот вечер они так и не дошли до торгового центра. Говорят, что Бог их отвел от беды.

Еще одна молодая женщина, узнав о трагедии, начала звонить отцу, который тоже каждый вечер именно в это время посещал магазин. Но телефон не отвечал. В смятении дочка отправилась к месту происшествия, однако вскоре удивленный отец позвонил сам. Оказывается, мужчина не пошел закупаться, а решил нарушить планы и отправиться в бассейн. Довольный и отдохнувший он направлялся домой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх