Евросоюз осуждает позицию России по соглашению с Киевом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Херман Ашиль ван Ромпей.
Херман Ашиль ван Ромпей. Фото: SCANPIX

Лидеры Евросовета и ЕК отмечают, что они осведомлены "о внешнем давлении, которое испытывает Украина". Они отмечают, что предложение о подписании соглашения об ассоциации с Украиной остается в силе, пишет РИА Новости.
 

Евросоюз осуждает российскую позицию по соглашению Украины с ЕС и готов разъяснить Москве, в чем состоит взаимная выгода отношений Брюсселя с Киевом, говорится в совместном заявлении главы Евросовета Хермана ван Ромпея и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу.

Лидеры Евросовета и ЕК отмечают, что они осведомлены "о внешнем давлении, которое испытывает Украина", и надеются, что "краткосрочные соображения не преобладают над долгосрочной выгодой от этого партнерства".

"Мы решительно осуждаем российскую позицию и действия в этом отношении. Более прочные отношения с Евросоюзом не достигаются за счет отношений между восточными партнерами и другими их соседями, такими как Россия. "Восточное партнерство" задумано как взаимовыгодное, где мы все выигрываем. Европейский союз готов прояснить Российской Федерации взаимную выгоду увеличения торговли и обменов с нашими соседями при полном соблюдении суверенитета и независимости наших Восточных партнеров и двусторонней природе соглашения об ассоциации", — говорится в коммюнике.

Ван Ромпей и Баррозу отмечают, что предложение о подписании соглашения об ассоциации с Украиной остается в силе.

"Предложение остается актуальным. Это требует проявления необходимой политической воли украинским руководством, решительных действий и ощутимого прогресса в выполнении условий, установленных в декабре 2012 года", — говорится в заявлении.

На прошлой неделе правительство Украины приостановило подготовку к соглашению об ассоциации с Евросоюзом, которое изначально планировалось подписать на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября. Кабинет министров мотивировал свое решение необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ и поручил профильным министерствам возобновить диалог со странами Таможенного союза и СНГ по активизации торгово-экономических связей, а также предложить РФ и ЕС создать трехстороннюю комиссию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх