Эдгар Сависаар: отношения между Эстонией и Россией требуют нормализации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель Центристской партии Эдгар Сависаар.
Председатель Центристской партии Эдгар Сависаар. Фото: Andres Haabu

Развитие и расширение сотрудничества между Таллинном и Санкт-Петербургом как залог стабилизации и нормализации отношений между Эстонией и Россией, стало темой публичной лекции, прочитанной в Санкт-Петербургском университете мэром Таллинна Эдгаром Сависааром, сообщает Раэпресс.

Глава таллиннского самоуправления подробно проанализировал состояние российско-эстонского транзита, взаимодействие России со структурами Европейского Союза и участие в них Эстонии, российско-германские контакты и их взаимосвязь с Эстонией, роль ЭР во взаимоотношениях РФ со странами Балтийского региона в целом.

«Победа Центристской партии, председателем которой я являюсь, на недавних местных выборах в Таллинне и Нарве, стала очередным подтверждением, что жители крупнейших городов Эстонии поддерживают нашу политику, проводимую на разных уровнях, - отметил Сависаар. - Одним из ее краеугольных камней является эффективное сотрудничество с мировыми мегаполисами. С Санкт-Петербургом оно ведется более четырнадцати лет. И я искренне надеюсь, что и отношения между нашими странами станут такими же продуктивными и добрыми, как и между городами».

В ходе рабочей встречи с таллинским гостем ректор СПбГУ Николай Кропачев подчеркнул, что «Таллинн исторически является нашим соседом и давним партнером. Мы ценим существующие связи и надеемся расширить их».

По словам руководителя вуза, перспективным может стать как научное сотрудничество в рамках Международного года Финского залива (2014 год), так и развитие «народной дипломатии» - визитов студенческих делегаций из Таллинна и Санкт-Петербурга в гости друг к другу.

«Наш вуз – не только старейший в России, но и, безусловно, один из самых инновационных в стране, - продолжил Кропачев. – В частности, мы первые создали «виртуальную приемную ректора», ввели практику трансляции защит диссертаций в интернете. В нынешнем учебном году мы увеличили прием иностранных студентов. И хотя пока их число составляет всего пять процентов от общего, возможно, впервые конкурс желающих поступить в наш университет из-за границы составил два человека на место».

«Традиционно научным центром Эстонии считался Тарту, однако за последнее десятилетие ситуация начала кардинально меняться, - сообщил ректору Сависаар. – И Таллиннский технический университет, и Таллиннский университет превратились в крупные центры развития науки. Я уверен, что контакт с Санкт-Петербургским государственным университетом будет взаимовыгодным и в равной степени полезным для двух соседних городов и двух государств-соседей».

В рамках однодневного визита таллиннского мэра в Санкт-Петербург состоялась также презентация его книги «Правда об Эстонии».

Издание привлекло живое внимание участников мероприятия. Книга будет продаваться в сети книжных магазинов «Буквоед».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх