Нарвские разбитые дороги вдохновили евродепутатов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристийна Оюланд.
Кристийна Оюланд. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

В новом бюджетном периоде Эстония получит из еврофондов значительную финансовую помощь. На что она будет направлена конкретно, во многом зависит от активности самоуправлений.

Об этом, в частности, говорили представители Эстонии в Европейском парламенте на форуме «Пограничный город Нарва - окраина или ворота в Европу?», который прошел в Нарвском колледже Тартуского университета. Форум был организован инфобюро Европарламента и НКТУ, пишет «Виру Проспект».

Подарок на сумму 4,5 млрд евро

Представитель фракции Социал-демократов и демократов Европейского Парламента Ивари Падар в своем выступлении перед собравшимися в главной лекционной аудитории НКТУ напомнил, что в новом периоде Эстония получит из фондов Евросоюза 6 млрд евро. В то время как взнос самой Эстонии в общую казну ЕС составит за 7 предстоящих лет 1,4 млрд евро. «Так что получается, что 4,5 млрд евро — это нам подарок», - заключил с оптимизмом парламентарий.

А вот на что эти деньги будут потрачены и кому их дадут, будет зависеть от активности местных властей, подчеркнула евродепутат Вилья Сависаар-Тоомаст. Уточнив при этом, что роль евродепутатов, прибывших на форум в Нарву, - ознакомить нарвитян с финансовыми возможностями, которые открываются в новый бюджетный период, озвучить основные цифры и приоритетные направления в экономической политике ЕС. «Ходатайствовать о евроинвестициях и использовать их вы должны сами», - резюмировала Сависаар-Тоомаст.

В связи с этим, понятное дело, встает вопрос, как выразилась евродепутат Кристийна Оюланд, о «доверительных отношениях между центральной властью и местными властями Нарвы». «К сожалению, сегодня при обсуждении столь важных вопросов для развития Нарвы и Ида-Вирумаа в целом я не вижу в этом зале ни одного члена Рийгикогу», - подчеркнула бывший министр иностранных дел, тем не менее выразив надежду, что после прошедших муниципальных выборов ситуация будет меняться. «Таллиннские коридоры ждут идавирусцев для улучшения положения дел», - закончила свое выступление уроженка Ида-Вирумаа Оюланд.

“Это - свидетельство развития”

До сих пор, сказал Падар, Эстония «хорошо использовала полученные из ЕС деньги», осваивала причитающееся более чем на 70%. Как ни странно это звучит на слух непосвященного человека, у большинства стран, вошедших в Евросоюз недавно, с этим проблемы. Например, Румыния освоила лишь 19% из того, что ей дали. А условия строги: не смог — верни обратно.

По мнению евродепутатов, «Нарва очень активно использовала деньги ЕС», в том числе на развитие транспортной структуры, водоканализационного проекта, объектов туризма, и «выглядит значительно лучше других регионов Эстонии». Разбитые городские дороги, на которые начали жаловаться нарвитяне, участвующие в форуме, у евродепутатов, оказывается, вызвали самые положительные эмоции. «Это же свидетельство вашего успешного развития!» - бодро откомментировали они.

Самофинансировать будет легче

Евродепутаты поспешили обрадовать новостью об изменении величины самофинансирования европейских проектов местными самоуправлениями Эстонии. Прежде Нарва вынуждена была тратить на софинансирование некоторых проектов до 37%. Теперь же, по словам Падара, самоуправлению нужно будет найти всего 15%, чтобы внести их в проект. Остальные 85 будут поступать из фондов солидарности ЕС.

Конкуренция остается

Из зала евродепутатам поступило предложение приложить свои силы в лоббировании в ЕС вопроса о том, чтобы в третьем программном периоде Эстония по примеру Финляндии рассматривалась в Брюсселе не как единый регион, а как несколько регионов со своими особенностями. Ведь Нарве и, предположим, Силламяэ сейчас приходится конкурировать с Таллинном и Тарту в привлечении европейских средств на развитие.

По мнению Падара, за европейские деньги можно бороться и без особого статуса, была бы активность местной власти. Эстония настолько мала, что с точки зрения ЕС и в дальнейшем будет представляться единым регионом. «Может быть, надо обратиться с этим предложением к нашим внутренним фондам, например, EAS, чтобы они рассматривали Нарву как отдельный регион», - высказался Падар. Сависаар-Тоомаст также подчеркнула, что это решение правительства — кому адресовать поддержку еврофондов.

Комментарии
Copy
Наверх