Исследование: почти 20% потребителей не интересуются прошлым подержанной машины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продажа авто. Иллюстративное фото.
Продажа авто. Иллюстративное фото. Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

В ходе проведенного Департаментом защиты прав потребителей опроса выяснилось, что 17 процентов людей при покупке подержанного авто не интересовались прошлым машины, пишет Tarbija24.

Опрос показал, что при покупке подержанной машины 60 процентов потребителей наводили справки о ее прошлом, 23 процента делали это частично, 17 процентов вообще не проверяли историю обслуживания авто.

30 ноября закончилась организованная Департаментом защиты прав потребителей, департаментом шоссейных дорог и Налогово-таможенным департаментом кампания «Покупайте подержанную машину с умом!». В рамках длившейся месяц кампании потребители и предприятия могли получить множество информации о том, как покупать и продавать подержанные машины.

Все три департамента настоятельно рекомендуют потребителям тщательно проверять историю машины, чтобы в будущем избежать возможных проблем. Несмотря на то что кампания подошла к концу, департаменты будут и впредь предоставлять информацию о покупке подержанных авто, а также будут проводить контрольные закупки.

В рамках кампании был создан тематический сайт ostatargalt.ee. В период кампании страничку посетили 52 889 человек, 23 процента из которых пользовались русскоязычной версией сайта.

Специально для кампании были сняты и выложены в Youtube видеоролики. Наибольший интерес вызвал ролик о том, какие уловки используют продавцы подержанных машин, чтобы «заставить» клиента купить определенную машину. Данный видеоролик как на эстонском, так и русском языках посмотрели 11 474 раза.

Комментарии
Copy
Наверх