Школы Финляндии теряют свои позиции в рейтинге образовательных достижений PISA

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Wikipedia

Знания финских школьников уступили знаниям учеников из Азии. В соответствии с опубликованными сегодня результатами исследования PISA 2012, особенно резко Финляндия упала в рейтинге в области математики.

Суоми находится на 12-м месте по уровню знания математики. Еще в 2003 году Финляндия занимала 2 место. В предыдущем исследовании PISA 2009 страна была на 6 месте, пишет fontanka.fi.

По данным исследования, количество детей в Финляндии, плохо знающих математику, увеличилось за девять лет на 5% - с 7% до 12%. Вместе с этим, детей, отлично знающих математику, все меньше: в 2003 году их было 23%, сейчас всего 15%.

В пятёрку лучших по математическим знаниям школьников вошли азиатские страны - Шанхай, Сингапур, Гонконг, Тайвань и Корея.

Несмотря на резкое падение в рейтинге PISA, Финляндия по-прежнему является одной из лучших среди стран ОЭСР. Из них Суоми обошли в математике Корея, Япония, Швейцария , Нидерланды и Эстония .

Грамотность в Финляндии по-прежнему на высоком уровне, но всё же средний балл стал ниже по сравнению с предыдущими исследованиями - Суоми с 2009 года опустилась в рейтинге PISA c 3 на 6 место. Похожая ситуация сложилась и с естественными науками: Финляндию вытеснили со 2 на 5 позицию.

Министр образования Криста Киуру обеспокоена ситуацией, по её словам, "снижение результатов означает, что финское образование нуждается в масштабных мерах по развитию".

PISA (Programme for International Student Assessment) - Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся. Основной целью исследования PISA является не оценка усвоения учениками школьной программы, а их способность применять полученные в школе знания и умения на практике. Проводится раз в три года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх