Кристель Коссар: кредит доверия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристель Коссар
Кристель Коссар Фото: Erakogu

Как известно, предрождественская пора — самое лучшее время для благотворительности и добрых дел. Не проходит и дня без призыва сделать пожертвования или оказать материальную поддержку, поскольку те, кто этим занимается, прекрасно знают, что именно сейчас сердца людей наиболее отзывчивы, и они с легкостью соглашаются помогать. Но, к сожалению, иногда выясняется, что под вывеской благотворительности скрывается и другая сторона — и не самая этичная.

Две недели назад портал Postimees писал о крупном пожертвовании в виде корма Таллиннскому приюту для животных. На прошлой неделе выяснилось, что организации по защите животных сделали запрос с просьбой исследовать причины массовой гибели котов в приюте, и государство направляет проверку из Ветеринарно-пищевого департамента для изучения этого вопроса.

Может случиться и так, что кто-то вновь будет призывать в соцсетях сделать пожертвования в пользу приюта для животных, а в свою очередь защитники животных соберут подписи под петицией, призывающей прекратить массовое уничтожение котов в этом самом приюте.

В некоммерчес­ком объединении вся хозяйственная деятельность прозрачна и отражена в документации, поэтому все можно проверить, чтобы не давать ни малейшего основания для подозрений в неэтичности. Автор справочника о пожертвованиях для недоходных объединений Алари Раммо, говоря о недоверии людей, приводит в пример Великобританию.

Опрос, проведенный в этой стране, показал, что тот, кто сам не делает пожертвований, полагает, что лишь 45% средств доходит до нуждающихся в помощи, хотя на самом деле эта цифра составляет в среднем 80%.

Неэтичное поведение или мошенничество неизбежно приведет к тому, что в один прекрасный момент людям добрым и сердечным надоест быть обманутыми, и они больше не захотят переводить деньги на анонимные благотворительные счета. Они не захотят быть винтиками в механизме под названием бизнес на благотворительности, который иногда имеет в своем обороте весьма солидные суммы. В конечном же итоге пострадают те, кто на самом деле нуждается в помощи.

К счастью, сейчас люди пока еще верят. Как выяснилось из исследования, проведенного в этом году Heateo Sihtasutus и TNS Emor, за последний год 85% жителей Эстонии так или иначе имели дело с благотворительностью и около 90% были готовы пожертвовать деньги. Злоупотреблять благими намерениями людей и доверием ни в коем случае нельзя, поскольку кредит доверия никогда не бывает бесконечным.

Комментарии
Copy
Наверх