SEB: в следующем году добавится около 700 новых рабочих мест

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Согласно проведенному SEB среди эстонских бизнес-клиентов исследованию «Барометр предпринимательской деятельности 2014», эстонские предприятия прогнозируют рост оборота в следующем году и умеренные успехи на экспортном рынке, однако инвестиционная и инновационная активность оставляет желать лучшего.

«Хотя предприятия ожидают в следующем году роста оборота, такие сферы, как инвестиции и инновации, обеспечивающие успех в будущем, остаются на заднем плане - особенно среди фирм, сосредоточенных на местном рынке. Особое внимание на инвестиции и инновации следует обратить предприятиям, ориентированным на экспорт, которые в противном случае уступят свои позиции иностранным конкурентам», - прокомментировал председатель правления SEB Pank Рихо Унт.

По словам Унта, результаты исследования показывают, что промышленный сектор по-прежнему является флагманом эстонской экономики: данную область характеризует рост оборота выше среднего, чему главным образом способствует экспорт. Также на следующий год в данной области имеются крупномасштабные планы в области инвестиций и инноваций, что делает промышленную сферу наиболее активым создателем рабочих мест в следующем году. Самый сложный период, по всей видимости, ожидается в строительном секторе, в котором перспективы роста в области оборота и экспорта, скорее, консервативные.

25 процентов предприятий прогнозируют рост оборота свыше 15 процентов

Поскольку предприятия прогнозируют на 2014 год рост внутреннего потребления, то преобладающее большинство, 92 процента, также ожидает роста оборота в следующем году, согласно «Барометру предпринимательской деятельности 2014». Исключением является строительный секор, в котором каждое четвертое предприятие ожидает уменьшения оборота. Оптимистично настроенными считаются предприятия, которые планируют в 2014 году увеличить оборот более чем на 15 процентов - по всей Эстонии среди опрошенных предприятий таких оказалось 25 процентов, т.е. на 7 процентных пунктов больше, чем в прошлом году.

Наиболее оптимистичными секторами являются промышленный и торговый секторы, где каждое третье предприятие ожидает в следующем году роста оборота более чем на 15 процентов. Наиболее смелые ожидания в плане оборота у предприятий Пярнумаа, где каждое третье предприятие ожидает роста оборота более чем на 15 процентов.

31 процент предприятий планирует более активно заниматься экспортом

В общей сложности 31 процент предприятий планируют выйти на новые или расширить деятельность на уже имеющихся экспортных рынках. Хотя это на 5 процентов меньше, чем в прошлом году, но учитывая общую экономическую ситуацию, перспективы достаточно хорошие.

На экспортном фронте наиболее активным является промышленный сектор, где две трети предприятий намереваются увеличить объемы экспорта. Наиболее оптимистичным уездом является Ида-Вирумаа, в котором бросается в глаза большое количество промышленных предприятий, и где почти каждое второе предприятие планирует выход на экспортные рынки. Положительным является также то обстоятельство, что 70 процентов экспортеров планируют в следующем году дополнительные инвестиции, что значительно превышает средний показатель инвестиционной деятельности в Эстонии.

41 процент предприятий планирует осуществление инвестиций на сумму более 30 000 евро

Инвестиции в размере свыше 30 000 евро планируют совершить 41 процент предприятий во главе с промышленным сектором, а также сектором логистики и сельскохозяйственным сектором, что на семь процентных пунктов меньше, чем в прошлом году. Без ограничений в размере инвестируют в общей сложности 61 процент предприятий. Больше всего инвестируется в приобретение оборудования и реновацию производственных баз. Среди уездов наиболее активно осуществляет инвестиции в сельскохозяйственный и промышленный сектор Ярвамаа, где все 33 опрошенных предприятия планируют инвестировать в следующем году.

Добавится около 700 новых рабочих мест

Предприятия сохраняют оптимизм относительно создания рабочих мест, и на предприятиях, принявших участие в исследовании, по всей Эстонии будет создано 683 рабочих места, т.е. почти столько же, сколько прогнозировалось в прошлом году. 30 процентов новых рабочих мест будет создано в промышленном секторе. Ожидается уменьшение числа рабочих мест в строительном секторе, доля которого в уменьшении числа рабочих мест составляет 40 процентов. Согласно ожиданиям, больше всего новых рабочих мест будет создано в Таллинне и в Тарту, а наиболее активно нанимать сотрудников на работу будут те предприятия, годовой оборот которых находится в диапазоне 200 000 - 2 000 000 евро (40 процентов от общего числа рабочих мест) и более 6,5 миллионов евро (20 процентов). Наиболее оптимистичными в плане создания рабочих мест являются Харьюмаа и Ида-Вирумаа.

59 процентов планирует заняться инновациями

Если в прошлом году инновационную деятельность планировали 62 процента предприятий, то на 2014 год такой план имеется у 59 процентов предприятий. Больше остальных склонен к инновационной деятельности промышленный сектор, в котором предприятия планируют обновление товаров или услуг. Среди предприятий с оборотом более 3 миллионов евро три четвертых планируют обновления, а наиболее перспективными в плане инноваций являются Сааремаа и Хийумаа.

Этой осенью SEB во второй раз провел общеэстонский консультационный проект, в рамках которого представители банка посетили более 901 эстонское предприятие малого и среднего размера в 15 уездах с целью оказания помощи в проведении финансового анализа на следующий год.

В рамках консультационного проекта SEB также провел исследование под названием «Барометр предпринимательской деятельности», которое демонстрирует ожидания предпринимателей в отношении того, каким сложится 2014 год в бизнесе.

Предприниматели дали оценку развитию оборота своего предприятия, изменению количества работников, экспортным и запланированным инвестициям и инновационным программам в 2014 году.

32 процента опрошенных предприятий имели годовой оборот до 200 000 евро, 24 процента имели оборот от 200 000 до 650 000 евро, 22 процента - от 650 000 до 2 000 000 евро, 12 процентов - от 2 до 5 миллионов евро и 9 процентов - свыше 5 миллионов евро.

Больше остальных в исследовании были представлены предприятия сельскохозяйственного сектора, доля которых достигла 20 процентов. 19 процентов опрошенных были заняты в секторе торговли и 17 процентов предприятий - в промышленном секторе. 11 процентов составили строительные фирмы, а на долю предприятий, занятых в области транспорта и логистики, пришлось 8 процентов. Процентное соотношение предприятий в других сферах было менее значительным.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх