SEB: в Таллинне финансовые возможности семей в части приобретения стандартных квартир ухудшаются

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Многоквартирный дом.
Многоквартирный дом. Фото: Liis Treimann

Согласно результатам исследования банков SEB в странах Балтии, как в Риге, так и в Вильнюсе при нынешнем уровне доходов и ценах на недвижимость можно приобрести стандартную квартиру большего метража, чем год назад, причем в течение последних 12-ти месяцев индекс доступности жилья вырос наиболее заметно - на 3,1 квадратных метра - в Вильнюсе, составив 40,0 квадратных метров.

Если в последнем квартале 2012 года в Таллинне человек со средним доходом мог приобрести квартиру большего метража по сравнению с южными соседями - 53,4 квадратных метра, то сегодня ситуация изменилась. Житель Риги в состоянии приобрести квартиру площадью 50,3 квадратных метра, в то время как житель Таллинна - жилье площадью лишь 44 квадратных метра.

Эксперт социальной экономики SEB в Латвии Эдмундс Рудзитис поясняет: «Уровень доступности жилья в Риге и Вильнюсе вырос, в первую очередь, благодаря тому, что темп роста доходов превысил темп роста цен на недвижимость, в Таллинне же уровень цен на недвижимость вырос быстрее уровня реальной заработной платы, что значительно снизило уровень доступности жилья».

«Уровень доступности квартир в новостройках в Таллинне все же выше по сравнению с другими столицами стран Балтии. Принимая во внимание уровень цен на новые квартиры, среднюю ставку процента по жилищным кредитам и прочие условия, человек со средним доходом в состоянии приобрести в Риге 22,6 кв. м нового жилья, в Вильнюсе 26,9 кв. м, в Таллинне же - 32,2 кв. м. Причина кроется в том, что хотя средний доход жителя Эстонии выше по сравнению с балтийскими соседями, существенного различия в ценах на новое жилье не наблюдается», - пояснила руководитель банка SEB по развитию направления частных лиц Трийн Мессимас.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх