Tele2 и EMT получили предписание за вводящую в заблуждение рекламу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Представительство Tele2
Представительство Tele2 Фото: Tele2

В прошлом месяце операторы мобильной связи EMT и Tele2 получили от Департамента защиты прав потребителей предписание, коиторое обязывает их прекратить использование так называемых рекламных заявлений, пишет Tarbija24.

Департамент обязал EMT перестать использовать в рекламе вводящее в заблуждение потребителей заявление о том, что у компании «самая быстрая сеть 4G». А компания Tele2 должна к 13 января 2014 года перестать использовать в своей рекламе предложение «Tele2 — самый выгодный».

Летом 2013 года Департамент технадзора провел замеры, которые показали, что в сети 4G интернет быстрее всего работал у EMT. Департамент защиты прав потребителей счел, что заявления EMT о «самом быстром интернете» характеризуют лишь скорость загрузки. Скорость скачивания была такая же, как у Tele2.

Как отмечает Департамент, если бы замеры показали лучшее соединение как при скачивании, так и загрузке, то компания могла бы использовать словосочетание «самый быстрый».

По мнению EMT, необходимо сравнивать средние значения обеих компаний, а не скорость скачивания и загрузки в отдельности.

Тем не менее, Департамент обязал EMT убрать из рекламы заявление о «самом быстром 4G в Эстонии».

Tele2 убрал лишь первую часть предложения

(июля Департамент защиты прав потребителей начал производство в связи с заявлением в рекламе компании Tele2: «Все знают, что Tele2 — самый выгодный».

Через неделю Tele2 решил убрать первую часть заявления «все знают, что», поэтому реклама стала звучать как «Tele2- самый выгодный». Департамент прав потребителей счел, что это неправильно.

Tele2 ответил, что предложение «Tele2 — самый выгодный» не вводит потребителей в заблуждение. Оператор мобильной связи отметил, что опирается на данные проводимых каждую неделю исследований, в ходе которых опрашивают по 100 человек. Tele2 отметил, что заявление в рекламе лишь выражает мнение опрошенных людей.

По мнению Департамента защиты прав потребителей, в опросе участвует слишком мало людей. И даже если 40-50 процентов из них считают Tele2 самым выгодным, этого недостаточно. Tele2 согласен, что на основании исследования нельзя заявлять, что «все знают, что Tele2 — самый выгодный», но это позволяет сделать обобщение, что Tele2 является самым выгодным.

Департамент защиты прав потребителей счел, что заявлением «Tele2 – самый выгодный» оператор мобильной связи нарушает Закон о рекламе, поэтому обязал его не использовать выражение, вводящее потребителей в заблуждение.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх