Советник: ракеты близ Литвы противоречат цели сближения РФ с ЕС и НАТО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Искандер"
"Искандер" Фото: SCANPIX

Размещение ракет "Искандер-М" в Калининградской области противоречит заявлениям России о стремлении к тесному диалогу и сотрудничеству с ЕС и НАТО, заявил во вторник в интервью радиостанции Ziniu radijas советник президента Литвы по вопросам международной политики Миндаугас Жичкус.

Ранее о размещении российских комплексов "Искандер" в Калининградской области написали немецкие СМИ. Минобороны РФ заявило, что районы дислокации ракетных дивизионов "Искандер" на территории Западного военного округа не противоречат международным соглашениям.

"Эти действия России (размещение ракет) на самом деле демонстрируют, что слова и действия, к сожалению, расходятся, и декларируемое Россией стремление к более тесному диалогу, стратегическому сотрудничеству с Евросоюзом, НАТО, в данном случае не согласуется с этими действиями", — сказал Жичкус.

Министр обороны Литвы Юозас Олекас выразил в понедельник обеспокоенность в связи с информацией о дислокации российских ракет у границ страны.

В 2011 году Дмитрий Медведев, занимавший в то время пост президента, огласил комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми РФ ответит на развертывание системы ПРО в Европе. В качестве первого шага назывался ввод в строй радиолокационной станции предупреждения о ракетном нападении в Калининградской области. В качестве другой меры предусматривалось развертывание там же ракетного комплекса "Искандер", предназначенного для уничтожения различных наземных целей: ракетных комплексов, дальнобойной артиллерии, объектов и систем ПРО и ПВО.
 

Комментарии
Copy
Наверх