Предприятие Eesti Energia не готово выйти на биржу

Aндрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр экономики Юхан Партс считает, что в данный момент мы находимся в такой ситуации, когда вообще не знаем рыночной стоимости предприятия Eesti Energia.
Министр экономики Юхан Партс считает, что в данный момент мы находимся в такой ситуации, когда вообще не знаем рыночной стоимости предприятия Eesti Energia. Фото: Mихкель Maрипуу

Министр экономики Юхан Партс сообщил в пятницу, что нынешняя коалиция не готова к выводу Eesti Energia на биржу, но он уверен, что эмиссия и размещение акций прошли бы успешно.



Правительство решило, что само вложит деньги в Eesti Energia. О какой сумме идет речь и каков временной график денежных вливаний?

Прежде всего необходимо получит одобрение Рийгикогу данным нами гарантиям инвестиционной программе. Через неделю другую Минфин выйдет с проектом соответствующего постановления Рийгикогу.

О какой сумме мы говорим?

Объем капиталовложений составляет до семи миллиардов крон.

И это в течение трех лет?
У Рийгикогу мы попросим разрешение на финансирование до 2015 года, чтобы быть гибкими при вливаниях добавочного капитала в Eesti Energia.

Будет ли решение Рийгикогу сопровождаться обсуждением инвестиционной программы Eesti Energia?

Обязательно, это же логично. Правительство в основных чертах обсудило эту инвестиционную программу.

Если в Рийгикогу будет обсуждаться инвестиционная программа, то наверняка появятся вопросы, сомнения и колебания?

Они есть всегда, поскольку программа инвестирования — это вам не Святое писание. Если Рийгикогу даст разрешение, то по каждому инвестиционному проекту Eesti Energia можно будет принимать решение отдельно. Предприятию это придаст уверенности, и оно сможет продолжить проработку  программы.

Правительство получит уверенность в том, что при реализации каждого инвестиционного проекта сможет учитывать состояние экономики, развитие технологий и финансовые модели. На биржу выходить три раза не получится, но сейчас правительство получит возможность гибко реагировать на изменение условий.

Это уже твердо решено, что будут строить новый энергоблок на сланце?

Да, это так.

Почему получилось так, что план выхода на биржу не получил поддержки?

Это был политический максимум, который можно было достигнуть при нынешнем правительственном кабинете.

Почему реформисты так рьяно выступили против проведения IPO (первичного публичного размещения)?

Это надо спросить у них, поскольку я не могу ответить на вопрос, почему министр Юрген Лиги воюет против плана выхода на биржу.
Но большинство руководства Партии реформ все же против.

Я не знаю ответа. То, что появляются вопросы, это понятно. Но вопросы можно оценивать по их значимости. Только одно серьезное обстоятельство могло бы препятствовать проведению IPO в 2010 году — это ситуация на рынках капитала. Правда, ситуациях на рынках капитала турбулентная. На все другие вопросы реформистов имеются достаточно исчерпывающие ответы.

Мы можем говорить, как та или иная вещь повлияет на рыночную стоимость предприятия, но сейчас мы находимся в такой ситуации, когда вообще не знаем его рыночной стоимости и вынуждены бессмысленно спорить на эту тему. Между прочим, польское правительство пару дней назад приняло решение разместить на бирже акции еще одного энергетического предприятия страны. Это показывает, что провести IPO можно.

Полученная от инвесторов реакция также позитивна. Но прочие вопросы из-за неясности будущего предприятия... Назовите мне какое-нибудь предприятие или бизнес, который не имел бы сомнений относительно своего будущего.

Что стало роковым для вашего предложения? Была ли это пропаганда конкурентов Eesti Energia или страх политиков,что приватизация очень непопулярна в глазах народа?

Я не думаю, что IPO Eesti Energia очень уж непопулярна в глазах народа.

А кто-нибудь измерял это?
Мы ее оценивали. Мы выявили общее отношение — оно в общем-то позитивное. Влияние вопроса спецпенсий на политику, без сомнения, более значительно.

3 МЫСЛИ

• Сейчас правительство получит возможность гибко реагировать на изменение условий.
• Это был политический максимум, который можно было достигнуть при нынешнем правительственном кабинете.
• Влияние вопроса спецпенсий
на политику, без сомнения, более значительно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх