Премьер-министр Грузии: Грузия сделала все для нормализации отношений с Россией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грузия
Грузия Фото: SCANPIX/REUTERS

Ранее в среду глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не готова отменить визы для граждан Грузии, но выступает за развитие гуманитарных связей, сообщает РИА Новости.

Правительство Грузии сделало всё для нормализации отношений с Россией и хотело бы стабильного развития связей со всеми государствами, тем более с соседними, заявил грузинский премьер-министр Ираклий Гарибашвили в среду вечером.

Ранее в среду глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не готова отменить визы для граждан Грузии, но выступает за развитие гуманитарных связей.

«Подождем, когда они (РФ) будут готовы, и затем мы сможем наладить коммуникацию. Мы сделали всё возможное, чтобы нормализовать существующие напряженные отношения между странами», — заявил премьер журналистам. По его словам, в то же время очень обидно, что на грузино-югоосетинской границе продолжаются провокационные действия, выражающиеся в установке российскими пограничниками погранзаграждений с колючей проволокой.

«Правительство Грузии не только словами, но и действиями всегда подтверждает то, что мы являемся конструктивным государством и реально хотим нормализации отношений со всеми государствами, тем более с нашими соседями», — добавил Гарибашвили.

Комментируя заявление Лаврова, госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Паата Закареишвили заявил, что нежелание России отменить визовый режим для грузинских граждан было ожидаемым для Тбилиси.

Россия ввела визовый режим с Грузией в декабре 2000 года из-за угрозы попадания на ее территорию террористов из Панкисского ущелья. Однако в последнее время Москва существенно либерализовала процедуру выдачи виз гражданам Грузии.

Грузия отменила визовый режим для посещающих страну российских граждан 29 февраля 2012 года.

Дипломатические отношения между Тбилиси и Москвой были прерваны в августе 2008 года, после вооруженного конфликта между Грузией и Южной Осетией и признания Россией независимости последней, а также другой грузинской автономии — Абхазии.

По итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года к власти пришла коалиция «Грузинская мечта». Представители новых властей не раз заявляли, что одним из их главных приоритетов является налаживание отношений с Россией.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх