Мошенники опустошили счет клиентки Swedbank

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Tiina Kõrtsini

Утром 25 декабря 35-летняя жительница Таллинна обнаружила, что счет ее дебетовой карты Swedbank опустошен. По данным Swedbank, жертвами мошенников стали десятки человек.

Утром 25 декабря женщина покупала в магазине подарки, когда продавец сообщил ей, что на счете недостаточно денег. «Я не могла в это поверить, так как знала, что деньги на счете есть и я спокойно доживу до зарплаты», – сказала она Tarbija24.

Зайдя при первой возможности в интернет-банк, женщина увидела, что 24 декабря ее счет был опустошен в Нью-Йорке – в Бруклине. «Со счета несколько раз снималась одна и та же сумма – 46,30 евро», – рассказала жертва мошенников.

Женщина сразу же позвонила в банк, и ее карту закрыли. Сегодня она подала в банк заявление.

23 декабря Swedbank сообщил о подозрении на то, что данные банковских карт некоторых клиентов скопированы и деньги сняты без ведома клиентов. Банк отправил клиентам SMS с предупреждением и посоветовал сразу же поменять PIN-коды.

Сегодня пресс-секретарь Swedbank Март Сийливаск сообщил изданию, что это обычный случай копирования данных с помощью скиммеров, и заверил, что пострадавшим клиентам возместят ущерб, но на это может потребоваться больше недели.

«На банкомат – в отверстие для карты – устанавливается соответствующий прибор, то есть скиммер, который копирует данные с магнитной полосы карты; обычно данные отправляют в США или какую-либо азиатскую страну, где данные снова записываются на карту, после чего деньги снимаются», – объяснил Сийливаск.

По данным пресс-секретаря, на данный момент от действий мошенников пострадали десятки человек: счета клиентов несколько раз опустошались в США и один раз – в Индонезии.

Сийливаск посоветовал прикрывать рукой клавиатуру при наборе PIN-кода, также следует незамедлительно отреагировать на SMS-предупреждение банка с советом поменять PIN-код.

Осенью для защиты банкоматов от скиммеров Swedbank в рамках пилотного проекта установил на банкоматы дополнительные устройства для обеспечения безопасности. К настоящему времени они установлены более чем на 40 банкоматов.

В случае подозрения, что банкомат оснащен копирующим устройством, пользоваться банкоматом нельзя; следует сообщить об этом полиции или обслуживающей банкомат фирме.

О наличии скиммеров могут свидетельствовать свисающие провода, неровно или ненадежно закрепленные детали, остатки клея или следы повреждений, трудности при вводе или вынимании карты.

Комментарии
Copy
Наверх