Построенные на деньги ЕС объекты превращаются в кабалу для мелких самоуправлений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Евросоюза и Эстонии.
Флаги Евросоюза и Эстонии. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Упреки Госконтроля в адрес небольших городов и волостей, попавших в зависимость от денег структурных фондов ЕС, муниципальные власти Ида-Вирумаа парируют тем, что вынуждены так поступать, поскольку доходы самоуправлений не позволяют развиваться за собственный счет. 

Советник по развитию Йыхвиской волости Рейн Луузе отметил, что самоуправление вынуждено использовать деньги, которые им предлагают, а кредит берется лишь для софинансирования при проектах ЕС, сообщает портал Rus.err.ee.

Одна из возможностей, которую могут использовать самоуправления — вносить изменения в свою программу развития ещё до того, как европейские фонды выделят деньги.

«Возможно, это может считаться нехорошим тоном, но если идти в ногу с тенденциями Европейского союза, то плохого в этом подходе немного», – говорит советник по развитию волости Йыхви Рейн Луусе. 

Комментарии
Copy
Наверх