Две семьи обвиняют больницу в ошибках при лечении их детей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рука в гипсе. Иллюстративный снимок.
Рука в гипсе. Иллюстративный снимок. Фото: Stanislav Moshkov / Õhtuleht

Две семьи обвиняют Ляэнемааскую больницу, которая находится в Хаапсалу, в превышении полномочий, так как родители были вынуждены мчаться оттуда со своими детьми в больницу Таллинна и слышать от столичных врачей: «Вы успели в последний момент!».

Двухлетний сын Михкеля сломал перед Рождеством локтевой сустав, пишет портал Läänlane. Из Ляэнемааской больницы папу с сыном отправили в Таллинн, где 23 декабря мальчику сделали операцию. На руку был наложен гипс. «Врачи сказали, что гипс должен быть на руке на протяжении четырех недель после операции. Вместе с тем нам посоветовали пройти в Хаапсалу проверку: сделать снимок и посмотреть, правильно ли там все срастается», - рассказывает Михкель.

С того момента, как с мальчиком произошел несчастный случай, прошло две с половиной недели. Ребенка решил осмотреть местный хирург. «И что он сделал? Хирург снял гипс. Сказал, что все в порядке. Еще сказал, что надо назначить время и под наркозом убрать спицы», - отмечает отец. По его словам, столичные врачи потом настаивали, что такому маленькому ребенку нельзя в Ляэнемааской больнице давать наркоз.

«После снятия гипса врач даже не осмотрел руку ребенка. Он сидел в Facebook и поэтому и не заметил, что рука была опухшей», - добавляет мать.

Родители сразу же поехали с мальчиком в Таллинн. «Там все были удивлены, как такое вообще возможно?! Нам объяснили, что в Хаапсалу нет детского травматолога, нет таких полномочий», - вспоминает отец.

В Таллинне мальчику снова наложили гипс на руку. «На следующей неделе поеду опять, и только тогда будет решаться вопрос, снимать гипс или еще рано. Спицы еще нельзя трогать», - говорит отец.

«Я не хочу получить компенсацию, но мне важно, чтобы люди знали об этом случае. Я считаю, что Ляэнемааская больница допустила ошибку, когда сняла гипс. Особенно внимательно нужно относиться к детям. Если бы я сделал так, как хотел тот врач, то, может быть, с рукой было бы все в порядке. Но, может быть, она опять бы сломалась», - считает Михкель.

«Все очень просто. Если не можешь, то не делай. Отправляй сразу в Таллинн, если у тебя нет полномочий», - заключает он.

Вторую историю и объяснения врача читайте на портале Läänlane.

Комментарии
Copy
Наверх