Департамент транспорта Москвы заявляет, что у Ликсутова нет активов, которыми не может владеть российский чиновник

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.
Руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов. Фото: Eesti Ekspressi arhiiv

Руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов не располагает активами, которыми не имеет право владеть российский чиновник, заявили в пресс-службе департамента.

"Как и заявлялось ранее, Ликсутов выполняет все требования федерального законодательства, и никаких нарушений у него нет. У него нет активов, которыми не может владеть российский чиновник", - сказали в пресс-службе "Интерфаксу" в четверг.

"Любой компетентный орган может осуществить проверку активов Ликсутова на предмет соответствия законодательству. При возникновении вопросов граждане имеют полное право получить информацию в правительстве Москвы", - подчеркнули в департаменте.

Сам А.Ликсутов сообщил в четверг радиостанции "Эхо Москвы", что 26 июня 2013 года развелся с женой. "Замоскворецкий суд разделил имущество. Вся зарубежная собственность отошла к бывшей жене Ликсутова Татьяне, которая является гражданкой Эстонии. Российские активы остались в собственности у Ликсутова", - сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на М.Ликсутова.

Ранее оппозиционер Алексей Навальный, ссылаясь на открытый бизнес-реестр Эстонии, сообщил, что М.Ликсутов "не избавился от активов фирмы Transgroup Invest AS, а передал их жене". "Это прямым образом нарушает закон, который запрещает чиновникам и их женам владеть активами за границей", - заявил А.Навальный в четверг.

Согласно скриншоту эстонского реестра, размещенного в блоге А.Навального, М.Ликсутов прекратил владеть активами фирмы 20 июня 2013 года, в тот же день такое же количество акций компании появилось у Татьяны Ликсутовой. "Таким образом Ликсутов продолжает владеть крупными транспортными предприятиями, в том числе "Аэроэкспрессом". Эстонская организация является учредителем российской фирмы, которая владеет "Аэроэкспрессом", - утверждал А.Навальный.

В связи с этим возглавляемый А.Навальным фонд по борьбе с коррупцией предложил мэру Москвы отправить М.Ликсутова в отставку.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх