Пожилую женщину выселяют на улицу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мария Грозная ждет, когда придут судебные исполнители и выбросят ее на улицу.
Мария Грозная ждет, когда придут судебные исполнители и выбросят ее на улицу. Фото: Пеэтер Ланговитс

Несколько лет назад вся Эстония обсуждала подробности громкого судебного процесса, участниками которого стали молодой мужчина и пожилая женщина: Мария Грозная и Аркадий Конар. Журналисты довели до сведения общественности, что в Эстонии орудовала группа мошенников, практически «черных риелторов», которые втирались в доверие к одиноким старикам и обманом заставляли тех подписывать договоры о продаже своих квартир. Тогда оба мошенника были признаны судом виновными, получили условные сроки наказания и должны были оплатить судебные издержки и работу адвокатов. Обоих заклеймили позором и… благополучно о них забыли через какое-то время.

Вспомнить эту историю пришлось потому, что Мария Грозная, которую суд признал сообщницей мошенника, как выясняется теперь, сама являлась жертвой Аркадия Конара и вот-вот будет вышвырнута на улицу из своей квартиры, пишет еженедельник «День за Днем».

«С Аркадием меня познакомили мои подружки детства. Такие же пенсионерки, которые в 2004-м, кажется, году привели в мой дом молодого интеллигентного парня. Он объяснил, что является сотрудником банка, у них остались какие-то нереализованные деньги, которые они, дескать, решили не списывать, а передать в помощь одиноким пенсионерам», – начала свой рассказ Грозная.

По ее словам, Аркадий был очень мил и добродушен. Приходил поговорить, попить кофейку. Приносил продукты. А однажды выдал 15 тысяч крон, сказав, что это и есть та материальная помощь из «банковской неучтенки, которую не выбрасывать же».

Никаких расписок или подписей сразу не просил. А после предложил съездить к нотариусу и подписать документ, который-де официально подтверждает получение материальной помощи.

О том, как Мария Алексеевна подхватила инициативу подружек и сама активно начала знакомить Аркадия с другими стариками, женщина старается не говорить.

Грозная продолжает: «Во время суда он очень просил нас не губить его. У него маленький ребенок, если его посадят, никому хорошо от этого не будет. Именно поэтому мы его защищали. За это я и получила свое наказание».

За молчание мужчина обещал, что вернет своим защитницам, в том числе и Грозной, уже переписанные на него квартиры, а также избавит их от долгов, которыми проданная жилплощадь успела обрасти. Конечно, своих обещаний он не выполнил – и квартиры не вернул, и кредиты не погасил. Последний раз Грозная видела Конара в такси, когда ехали из суда. После он еще как-то отвечал на звонки, сообщив, что переехал жить в Финляндию, а теперь его телефон вообще заблокирован. То есть сказать точно, где сейчас находится этот человек, не представляется возможным.

А было бы неплохо это узнать. Дело в том, что Грозная тоже подписала документ о передаче своей квартиры Конару. Мужчина тут же заложил имущество в банк. Кредит оформлялся ипотекой, а потому, не получив от должника нужной суммы, Swedbank наложил арест на жилплощадь и несмотря на протесты, переговоры и суды продал квартиру новому владельцу.

К 26 января Грозная должна освободить жилплощадь для нового собственника, иначе 31 января в 11.00 ее выселят в принудительном порядке.

О том, почему после признания вины Конара в мошенничестве суд не аннулировал заключенные им сделки по купле-продажи квартир, под которые он начал брать кредиты, а также, что предлагает бабушке самоуправление читайте в еженедельнике «День за Днем» от 10 января. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy
Наверх