Михкельсон: проблема, на которую указал Партс, гораздо глубже

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Михкельсон
Марко Михкельсон Фото: Peeter Langovits / Postimees

По словам председателя парламентской комиссии по иностранным делам Марко Михкельсона, высказывание Партса достойно сожаления, но оно указывает на серьезные проблемы: в последние годы сотрудничество Прибалтийских государств было неидеальным по нескольким проектам.

По словам Михкельсона, слова Партса достойны сожаления и требуют объяснений, что министр и сделал. «Но проблема, на которую указал Партс, гораздо глубже, чем просто одно неуместное слово. Проект Rail Baltica имеет стратегическое значение, он снова испытал истинную способность Прибалтийских государств сотрудничать друг с другом», – сказал Михкельсон Postimees.

Он добавил, что в последние годы было много тем, в которых сотрудничество государств, о котором много говорилось, в действительности протекало не очень хорошо: например, к ним можно отнести Игналинскую АЭС, миссию по неприкосновенности воздушных границ НАТО, реформирование Балтийской ассамблеи и LNG-терминал.

«При этом хочу напомнить, что проблемы в прибалтийском сотрудничестве и раньше вызывали бурю в стакане воды. В мае 2001 года в аналогичный скандал попал тогдашний министр иностранных дел Ильвес, который тоже в красках описал журналисту Wall Street Journal отношения с Литвой и Латвией», – добавил Михкельсон.

В интервью Wall Street Journal Партс заявил, что решение не прокладывать трассу Rail Baltica через Вильнюс конструктивно приняло прошлое правительство Литвы, но новое правительство решило это изменить. «В правительстве Литвы – глупцы», – сказал он.

В 2001 году Тоомас Хендрик Ильвес, занимавший тогда пост министра иностранных дел, сказал в интервью Wall Street Journal, что не чувствует себя прибалтом и другие Прибалтийские государства не должны ему указывать, кем себя считать. «Я не чувствую себя прибалтом, – сказал Ильвес. – Да кто f*** они такие, чтобы говорить мне, кем я должен себя чувствовать?»

Комментарии
Copy
Наверх