Лекции об импульсивности воспитывают вежливых водителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Лекции об учете импульсивности при вождении, проведенные в автошколах учеными из Тартуского университета, помогли на 50 процентов снизить количество случаев превышения скорости среди молодых водителей.
 


Если вы один из тех, кому в обычной жизни трудно подавить резкое желание съесть что-то особенное, или если вы принимаете спонтанные быстрые решения, то и за рулем вы с большой долей вероятности с легкостью сильнее нажмете на педаль газа и превысите скорость, пишет газета Tartu Postimees.

Если же вы осознаете свою импульсивность, то есть шанс сохранить контроль над собой и не превысить скорость.

Марика Паавер, научный сотрудник и клинический психолог из Тартуского университета, говорит, что человек должен осознавать скорость своей реакции и считаться с тем, что у других участников движения реакция может быть медленнее.

По заказу Департамента шоссейных дорог психологи и другие специалисты из Тартуского университета три года назад начали эксперимент с участием 1866 учащихся автошкол в Таллинне и в Тарту. Участников разделили на две идентичные по возрастному и социальному составу группы – одна ходила на лекции об осознании импульсивности, вторая – нет.

На протяжении года после окончания автошколы и получения водительских прав психологи наблюдали за участниками. Выяснилось, что среди тех, кто ходил на лекции об осознании импульсивности, оказалось вдвое меньше водителей, наказанных за превышение скорости.

Молодой водитель должен осознавать, что не может осуществлять все маневры, которые могут себе позволить более опытные водители, и держать такую же скорость, добавила Паавер.

По оценке ученого из Института здравоохранения ТУ Дивы Ээнсоо, в автошколах надо не только преподавать ПДД и учить управлять машиной, но и рассказывать о влиянии характера водителя и его системы ценностей на риски совершения ДТП.

Профессор Яанус Харро вскоре опубликует научную статью, в которой рассмотрит связь между генетическими маркерами и рискованным поведением водителя.
 

Комментарии
Copy
Наверх