Цены на бензин вскоре могут пойти вниз

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Топливо. Иллюстративное фото.
Топливо. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu

Происходившее в последнее время значительное падение цен на нефть создает хорошие предпосылки для снижение цен на моторное топлива на внутреннем рынке Эстонии, считает коммерческий директор топливной компании Olerex Антти Моппель.

«Увеличение разницы между оптовой и розничной ценой – знак того, что более дешевое топливо начало уже поступать на внутренний рынок», - пояснил Моппель.

Руководитель другой компании, занимающейся розничной продажей топлива – Neste – Ивар Кохв также признал, что тенденция сейчас такова, что в ближайшие дни автовладельцы могут надеяться на хорошие новости.

Но всё-таки, при этом нужно считаться со следующими обстоятельствами.

Во-первых, в последнее время в основном дешевела продаваемая на рынке США нефть марки WTI. Цена торгуемой на европейском рынке нефти марки Brent, которая оказывает наибольшее влияние на европейский рынок, всю минувшую неделю была относительно стабильна и начала падать только на этой неделе.

Во-вторых, вместе со снижением цены на нефть резко упал курс евро по отношению к доллару США, что сделало для европейских покупателей продаваемые в долларах нефтепродукты болле дорогими.

«Цены на различные виды моторного топлива на мировом рынке в долларах за последнюю неделю упали, но это снижение для продаваемого в Эстонии моторного топлива невилировалось одновременным укреплением курса американского доллара по отношению к евро», - сказала один из руководителей Statoil Кай Реало.

Реало заверила, что Statoil ежедневно отслеживает как формирование себестоимости топлива, так и действия конкурентов, и в случае снижения цен сразу же известит об этом автовладельцев.

Комментарии
Copy
Наверх