Департамент защиты прав потребителей оштрафовал Elion и EMT

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arno Saar / Õhtuleht

Департамент защиты прав потребителей закрыл дело о проступке в отношении Elion и EMT и назначил обоим предприятиям штраф за несвоевременное оповещение об изменениях условий договора, пишет Tarbija24.

Согласно Закону об электронной связи, поставщик услуг связи должен по меньшей мере за месяц в письменной форме уведомить потребителя о намерении изменить условия договора. Вместе с тем предприятие обязано объяснить, что потребитель может расторгнуть договор, если измененные условия ему не подходят. Если потребитель желает расторгнуть договор, ссылаясь на измененные условия, фирма не имеет права требовать оплату неустойки, сообщил Департамент защиты прав потребителей.

Предприятие Elion Ettevõtted AS сообщило в прошлом году, что меняет услугу смартТВ на новую. Если пользующиеся старым пакетом смартТВ клиенты хотели заказать дополнительные услуги (например, запись или видеопрокат) или изменить уже имеющиеся, то они должны были перейти на новый смартТВ. В случае с разговорной карточкой Super EMT ограничил до пяти минут время бесплатных разговоров, во время которых клиенты могли набирать бонусы.

Фирма Elion не объяснила в своем сообщении потребителям об изменении услуг смартТВ и о планируемых ценовых изменениях. Также не было указано, что у людей, которые не согласны с изменениями, есть право расторгнуть договор, настаивает Департамент защиты прав потребителей. О возможности расторжения договора не упомянуло и предприятие EMT, информируя об изменении условий разговорной карты Super.

Департамент защиты прав потребителей оштрафовал Elion на 900 евро, а EMT – на 1400 евро.

Комментарии
Copy
Наверх