Белоруссия сняла запрет на транзит свинины из Литвы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Белоруссия сняла ограничения на транзит по своей территории свинины из стран Евросоюза, в том числе из Литвы, при соблюдении ряда требований и условий, сообщили корр. ИТАР-ТАСС в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Белоруссии.

В частности, уточнили в департаменте, разрешен транзит в Россию готовой продукции из свинины или содержащей в своем составе свинину, сырья животного происхождения /из свинины/, предназначенного для производства кормов для непродуктивных животных и пушных зверей с предприятий Европейского союза. При этом к ветеринарному сертификату, сопровождающему каждую партию продукции, должно быть оформлено приложение с указанием того, что вышеперечисленная экспортируемая в РФ продукция прошла необходимую обработку.

"Указанные гарантии, оформленные по форме, согласованной Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ и генеральным директором Еврокомиссии по здравоохранению и защите прав потребителя, должны быть заверены подписью официального ветеринарного врача страны - члена ЕС, оформившего ветеринарный сертификат", - заявили в департаменте ветнадзора.

Также разрешается транзит через Беларусь в Казахстан готовой свиноводческой продукции, произведенной в Литве, следующей при наличии разрешения на ввоз и при условии прохождения необходимой обработки. Указанные гарантии также должны быть заверены подписью и печатью официального ветврача страны - члена ЕС, оформившего ветеринарный сертификат.

Между тем, отметили в Минсельхозпроде Белоруссии, несмотря на снятие запрета на транзит свинины из Литвы, "необходимо усилить контроль в пунктах пропуска через государственную границу и организацию работы по недопущению ввоза из Литвы в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях для личного пользования физическими лицами (в том числе в вакуумной упаковке), свинины, в том числе от дикого кабана, и продуктов ее переработки, кормов и кормовых добавок для животных растительного и животного происхождения, не прошедших термическую обработку".

Белоруссией было принято решение с 25 января текущего года временно ограничить поставки и транзит свинины из Литвы в связи со вспышкой на территории этой страны африканской чумы.

Комментарии
Copy
Наверх