Экс-директор нарвской школы оспаривает увольнение в суде

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Осенью нарвские профсоюзы провели пикет у стен Кренгольмской гимназии. Теперь бывший директор учебного заведения пытается доказать, что пикетировать нужно было городскую управу.
Осенью нарвские профсоюзы провели пикет у стен Кренгольмской гимназии. Теперь бывший директор учебного заведения пытается доказать, что пикетировать нужно было городскую управу. Фото: Ирина Токарева

Бывший директор нарвской Кренгольмской гимназии Геннадий Быков обжаловал вчера в Вируском уездном суде решение Нарвской горуправы о своем увольнении. Адвокаты Быкова пояснили газете, что цель иска – добиться признания увольнения незаконным, а также получить денежную компенсацию.

«Но деньги не главное. Наша цель – восстановление справедливости», – сказала «Postimees на русском языке» присяжный адвокат Мария Мяги.

Конфликт с профсоюзом

Нарвская горуправа уволила Быкова в конце прошлого года после громкого скандала. Весной 2013 года директор сократил четырех работников гимназии по причине недостаточной нагрузки. Сокращенные сочли это решение не вполне корректным и обратились за помощью к профсоюзу. Однако директор отказался давать доверенному лицу работников гимназии, учительнице эстонского языка Катрин Лоок, какие-либо пояснения, а затем и вовсе уволил ее со дня, как утратившую доверие.

Нарвский профсоюз работников образования при поддержке других профсоюзов Ида-Вирумаа провел у стен Кренгольмской гимназии несколько пикетов, а затем и митинг с требованием уволить Быкова. Профсоюзы заявили, что Быков нарушил целый ряд эстонских законов и ратифицированных Эстонской Республикой международных конвенций. Городские власти встали на сторону профсоюза.

Управа обосновала увольнение Быкова рядом недоработок и конфликтов в гимназии, которые привели к утрате доверия со стороны работодателя. В решении также указывается на нарушение со стороны Быкова условий коллективного договора, подписанного в 2012 году между Нарвской городской управой и Нарвским профсоюзом работников образования: договор предусматривал предварительное информирование профсоюза об увольнении или сокращении его членов и проведение предварительных консультаций с доверенным лицом профсоюза.

Но, по мнению адвоката Быкова Марии Мяги, отказ от трудового договора не является обоснованным. «В данной ситуации важно, что работодателем учителей является не директор, а город. Именно город должен информировать работников», – пояснила адвокат.

Она говорит, что весной прошлого года городская управа составила и передала всем директорам нарвских школ документ, в котором говорилось о необходимости обеспечить каждому учителю как минимум 24 часа рабочей нагрузки в неделю. «Из выполнения этого условия вытекало, что рабочих мест в школах станет меньше, и горуправа обязана была проинформировать об этом профсоюз работников образования», – сказала Мяги.

Надежда на компромисс

«Если директору приходит такое письмо, у него есть основания думать, что город уже согласовал распоряжение со всеми заинтересованными лицами, и воспринимать документ как руководство к действию. У меня было представление, что тот документ, который я получил от городской управы, уже был согласован с Нарвским профсоюзом работников образования, поскольку именно город подписал коллективный договор с профсоюзом, а решение о сокращении учителей вытекало из полученного мной распоряжения. Именно то, что горуправа своевременно не согласовала этот документ с профсоюзом, поставило меня в центр медиаскандала», – заявил Быков.

По его словам, комиссия по трудовым спорам, в которую обратились сокращенные Быковым учителя, не нашла нарушений в самой процедуре расторжения их трудовых договоров: преподаватели были своевременно извещены и получили полагающиеся по закону компенсации.

Адвокаты Быкова также собираются вызвать в суд свидетелей – работников школы, которые расскажут, что информация об оптимизации рабочей нагрузки учителей и связанных с этим возможных сокращениях была дана на общем собрании учителей гимназии в мае прошлого года.

«Мы хотим, чтобы суд признал: горуправа нарушила закон. О размере денежной компенсации пока не хотим говорить, поскольку сейчас обдумываем возможность обратиться к городу с компромиссным предложением: признать, что увольнение Быкова было незаконным. Если город пойдет на это, мы решим, требовать ли компенсацию или отказаться от нее. Для нас самое главное – восстановление справедливости», – пояснила Мяги.

Судебные слушания по этому делу назначены на 7 и 8 августа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх