Митрополит Корнилий просит у государства деньги на ремонт Казанской церкви

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на Казанскую церковь.
Вид на Казанскую церковь. Фото: Peeter Langovits

Митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий обратился к Рийгикогу с просьбой найти средства для ремонта находящейся в плачевном состоянии Казанской церкви или Храма Рождества Пресвятой Богородицы, построенный в Таллинне в 1721 году..

В своем письме на имя спикера парламента Эне Эргма Корнилий попросил законодателей при составлении проектов государственных бюджетов на ближайшие годы найти возможность оказать финансовую поддержку Казанской церкви - старейшему сохранившемуся в Таллинне деревянному сакральному сооружению, передает rus.err.ee.

"Вопрос восстановления Казанской церкви поднимался и во время визита в Эстонию патриарха Московского и всея Руси Кирилла в июне прошлого года", - отметил Корнилий.

"Сложно назвать точную цифры, но деньги, конечно, нужны очень большие", - сказал настоятель Казанской церкви Евгений Старцев, по словам которого здание храма находится в плачевном состоянии. "С потолка постоянно падают куски штукатурки, в помещениях огромные теплопотери, внутри церкви ремонт не проводился десятилетиями", - пояснил Старцев.

В июле 2009 года Казанская церковь пережила поджог, позднее виновник этого преступления был отправлен на принудительное лечение.

Комментарии
Copy
Наверх