Фирма уволила женщину, когда узнала о ее беременности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беременная.
Беременная. Фото: Caro / Scanpix

Канцелярии уполномоченного по гендерному равноправию сообщила, что предприятие ASK Teenus OÜ уволило сотрудницу, находящуюся на испытательном сроке, после того, как руководство фирмы узнало, что у женщины есть ребенок и она ожидает второго.

Представитель фирмы, однако, заявила Postimees, что фирма не знала о беременности женщины, когда принималось решение об ее увольнении, сообщает Tarbija24.

Женщина работала на предприятии швеей и была на испытательном сроке. Как только работодатель узнал, что она в положении, то со дня разорвал с ней трудовой договор. В качестве причины увольнения работодатель указал сокрытие важной информации. По данным канцелярии, такой информацией стало наличие ребенка.

В итоге женщине удалось оспорить свое увольнение в Комиссии по трудовым спортам. Интересы женщины представляла канцелярия уполномоченного по гендерному равноправию, куда она обратилась за помощью.

Комиссия постановила, что женщина была подвержена дискриминации из-за беременности и наличия ребенка и обязала предприятие выплатить пострадавшей среднюю зарплату за шесть месяцев, а также 2000 евро в качестве компенсации за нарушение ее прав.

Представитель ASK Teenus OÜ Аннели Калдару обвинения в дискриминации отвергла и заявила, что женщина была уволена из-за отношения к работе и неудовлетворительных результатов работы.

При этом, работодатель не предоставил доказательств, подтверждающих, что навыки женщины и ее способности не соответствуют установленным для этой должности требованиям. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх