Кампания заставила людей расстаться со взрывчатыми материалами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Граната. Иллюстративное фото.
Граната. Иллюстративное фото. Фото: Пеэтер Ланговитс

За девять дней ежегодной кампании Спасательного департамента по сдаче взрывчатых материалов люди расстались с большим количеством различных взрывчатых веществ, сообщает пресс-служба Спасательного департамента.

«В рамках кампании за девять дней Спасательный департамент получил по всей Эстонии 15 вызовов, в результате которых люди пожелали освободиться от имеющихся в их владении взрывчатых материалов», - сказал руководитель центра разминирования Арно Пугонен.

«Люди сдали 10,6 килограмма взрывчатых веществ, 122 детонатора, шесть снарядов, один минометный снаряд, пять гранат, четыре взрывчатых пакета и другие взрывоопасные устройства», - перечислил Пугонен.

Кампания проходит в течение двух недель, но имеющиеся дома опасные устройства или вещества можно сдать Спасательному департаменту и в любое другое время.

Спасатели напоминают, что все взрывчатые устройства были некогда произведены для проведения войн с единственной целью – разрушать окружающий мир и уничтожать людей. Хранение дома подобных вещей крайне опасно для вашей жизни и жизни ваших близких.

Спасательный департамент напоминает, что по эстонским законам людей, добровольно сдавших имеющиеся у них взрывчатые материалы - не наказывают. Это могут быть такие взрывчатые вещества или боеприпасы, как снаряды, мины, гранаты и т.д.

По данным центра разминирования Спасательного департамента в прошлом году произошло 8 взрывов, в результате которых пострадало 9 человек. Всего в прошлом году саперы получили 1479 вызовов, в ходе которых обезвредили 3569 различных взрывных устройств, начиная с ручных гранат и заканчивая авиационными бомбами.

Комментарии
Copy
Наверх