В память о французских евреях в Таллинне откроют монумент

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на Батарейную тюрьму. 
www.taevapiltnik.ee.
Вид на Батарейную тюрьму. www.taevapiltnik.ee. Фото: Andres Tarto.

У ворот Батарейной тюрьмы в Таллинне в среду, 2 июня, установят мемориальный камень в память о французских евреях, убитых нацистами в годы Второй мировой войны.
 


Памятный камень изготовлен в Эстонии по заказу французского объединения «Друзья и близкие депортированных конвоем №73». Финансирование проекта поддержали посольство Франции и мэрия Таллинна.

В торжественном открытии памятного камня примут участие министр иностранных дел Урмас Паэт и министр обороны Яак Аавиксоо.

С марта 1942 по август 1944 из концлагеря Дранси под Парижем в концлагеря на территории Польши отправили 78 эшелонов с евреями. Большая часть их попала в лагерь Освенцим (Аушвиц).

Лишь один эшелон, носивший кодовое название «Конвой №73», 15 мая 1944 года отправили в Каунас. Из 878 мужчин, находившихся в поезде, около 300 отправили в Таллинн. Из них до конца войны дожили 24 человека.

На тему «Конвоя №73» в Таллинне в мае открылась фотовыставка.

В 1993 году по просьбе французского объединения «Друзья и близкие депортированных конвоем №73» на стене Батарейной тюрьмы повесили металлическую памятную доску, которую в 2002 году заменили на каменную На месте предполагаемого расстрела заключенных на кладбище Метсакальмисту в Таллинне установлен памятник.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх