Коалиция дает красный свет налогу с продаж

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маргус Цахкна
Маргус Цахкна Фото: Peeter Langovits

Союз Отечества и Res Publica (IRL), а также Партия реформ вчера сообщили, что с нового года намерены отменить по всей стране налог с продаж и налог на малые суда.

«Мы не хотим безучастно смотреть на то, как власти Таллинна в очередной раз залезают в карман горожан, — заявил после заседания правительственной коалиции политсекретарь IRL Маргус Цахкна. — Taллинн — не удельное княжество, и живущие здесь люди имеют право на защиту со стороны государства от произвола центристов и социал-демократов».

Вступивший сегодня в силу городской налог с продаж, по словам Цахкна, означает, что, кроме земельного налога, из кармана каждого таллиннца будет дополнительно изъято более 1000 крон в год.

По мнению члена правления Партии реформ Кейт Пентус, если государство видит, что одно из местных самоуправлений плюет на своих предпринимателей и потребителей и принимает решения, влияние которых выходит далеко за его пределы, то налог с продаж, который изменяет экономическую среду во всем государстве, следует отменить в законодательном порядке.

Не налог, а нагрузка
По ее словам, установление городского налога с продаж скажется за пределами Таллинна и повсеместно увеличит цены. «Таким образом, это уже не классический местный налог, а налоговая нагрузка, которую испытает все остальное население страны», — прокомментировала ситуацию Кейт Пентус.

Премьер-министр Андрус Ансип заявил вчера, что был бы очень благодарен законодателю, если бы тот отменил налог с продаж и налог на маломерные суда с 1 января 2011 года.

«Являясь одним из богатейших самоуправлений Эстонии, Таллинн хочет заставить платить налог с продаж людей из беднейших регионов страны, чтобы создать свое великолепное телевидение или другую пропаганду в виде сгнившей картошки или дров. По моему мнению, это неправильно», — заметил премьер-министр Андрус Ансип.

Вице-мэр Таллинна Эха Вырк отметила, что такие заявления являются популизмом чистой воды и свидетельствуют о начале предвыборной кампании партий правительственной коалиции, добавив, что эти планы являются прямой попыткой раскачать и ограничить финансовую автономию местного самоуправления.

«Права самоуправлений в организации финансовых дел не очень широки и ограничиваются местными налогами. Это прямо противоречит рекомендациям Международного валютного фонда, согласно которым, финансовую автономность местных самоуправлений нужно поощрять», — уточнила Вырк.

Рассмотрит Рийгикогу
Соответствующий законопроект будет подан на рассмотрение Рийгикогу завтра, и, по всей видимости, им начнет заниматься парламентская комиссия по финансам. Член этой комиссии, глава реформистской фракции Рийгикогу Пеэп Ару заметил, что ничего нельзя поделать с тем, если от отмены налога с продаж пострадают Маарду и волость Харку, где тоже существует налог с продаж.

«Если какое-то самоуправление начнет собирать налог таким же способом, как Таллинн, пострадают и другие местные самоуправления. И это самое неприятное в сложившейся ситуации. В сущности, налог с продаж не является неправильным», — заявил Ару.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх