Финские СМИ: русские должны бояться Вестерлунда

Сборная Финляндии во время вчерашнего матча с Канадой, который она проиграла в овертайме. Фото: Julio Cortez/AP

Колумнист Aamulehti Тапани Сало делится мыслями о том, как сложится матч сборных России и Финляндии, сообщает sovsport.ru.

«Если у русских еще остался инстинкт самосохранения, то они наверняка немного побаиваются Финляндию, и в первую очередь ее главного тренера Еркка Вестерлунда.

Именно под его руководством финны нанесли России самое горькое поражение (4:0 в полуфинале Олимпиады в Турине-2006 – Прим. ред). Тогда подопечные Вестерлунда полностью подавили русских, блестяще реализовав план на игру и не дав развернуться мощной атаке соперника. Еще хуже русским пришлось годом позже на ЧМ-2007 в Москве. Набитая звездами сборная России уступила в полуфинале темной лошадке Вестерлунда (1:2). Когда у Финляндии сменился тренер, русские взяли реванш. Но теперь он вернулся. И готов повторить чудо. Противостояние России и Финляндии станет настоящим триллером. Кто возьмет верх: русские звезды или финская защита? Вероятно, победитель определится только в овертайме», - пишет Сало.