Опрос: американцы согласны с тем, что война в Афганистане была ошибкой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонский военный в Афганистане.
Эстонский военный в Афганистане. Фото: Kaitsejõudude peastaap.

Впервые с начала военной операции США в Афганистане в 2001 году большинство американцев согласилось с тем, что война была ошибкой, свидетельствуют данные опроса компании Gallup.

Как показало исследование, 49% опрошенных жителей США ответили положительно на вопрос: "Как вы думаете, сделали ли США ошибку, отправив войска в Афганистан в 2001 году?". Отрицательно ответили 48% респондентов. В 2001 года на этот же вопрос дали положительный ответ только 9% опрошенных, 89% респондентов заявили, что ошибки не было.

Опрос проводился 6-9 февраля, в исследовании приняли участие 1023 американца старше 18 лет из всех штатов. Статистическая погрешность не превышает 4%.

Военная операция США и их союзников в Афганистане началась 7 октября 2001 года. США проводят военную кампанию в Афганистане в рамках операции "Несокрушимая свобода" (Enduring Freedom), начатой в ответ на террористический акт 11 сентября 2001 года, совершенный боевиками "Аль-Каиды".

В 2014 году военная стадия операции США и их союзников по НАТО в Афганистане завершается. Альянс готовится вывести войска из этой страны до конца года. После этого в Афганистане должны остаться несколько тысяч американских военнослужащих для обучения афганских войск и полиции, которым предстоит полностью взять на себя обеспечение безопасности в стране.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх