Активность ВВС России вокруг стран Балтии возросла

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Су-24.
Су-24. Фото: Reuters

Активность российской военной авиации вблизи границ стран Балтии в последние пять лет увеличилась, утверждают представители военных кругов Латвии.

Это свидетельствует об общем увеличении российского военного присутствия в Прибалтике, заявил агентству BNS советник министра обороны Латвии Андис Екабсонс.

«Полеты российских военных самолетов над нейтральными водами вблизи латвийской границы фиксируются довольно регулярно», - сообщил Екабсонс.

В качестве примера он привел полет во вторник рядом с границами стран Балтии двух штурмовиков (фронтовых бомбардировщиков) Су-24, что является уже третьим подобным случаем за последние дни.  В понедельник над Балтикой непосредственно вблизи границ стран Балтии пролетал военный Ил-20 (самолет радиоэлектронной разведки – ред. ПМ), а еще два дня назад были обнаружены полеты двух Су-24 и двух Су-27 (истребитель – ред. ПМ).

В 2008 году обеспечивающие безопасность неба над Прибалтикой самолеты НАТО всего один раз отреагировали на то, что российский военный самолет приблизился к границе Латвии. В 2013 году истребители НАТО совершили по этой причине 36 вылетов.

Комментарии
Copy
Наверх