Украина потребовала гарантий безопасности у России и США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Верховная Рада. Иллюстративное фото.
Верховная Рада. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Верховная Рада потребовала у стран-подписантов Будапештского меморандума — России, США и Великобритании — гарантий безопасности Украины. Об этом сообщает «Интерфакс».
 

Парламент просит зарубежных партнеров «практическими действиями подтвердить закрепленные в меморандуме обязательства», а также «уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины». Кроме того, Рада попросила Россию, США и Великобританию провести срочные консультации с целью снятия напряжения.

Отдельно Верховная Рада обратилась к России с требованием «прекратить шаги, направленные на посягательство на территориальную целостность Украины, и не поддерживать сепаратизм». В случае дальнейшей эскалации конфликта Киев требует от государств-гарантов добиваться немедленной помощи Украине по линии Совета безопасности ООН.

Утром 28 февраля глава МВД Украины Арсен Аваков обвинил Россию в "вооруженном вторжении и оккупации" Крыма. Ранее вооруженные люди заняли позиции в аэропортах Севастополя и Симферополя. При этом работа севастопольского аэропорта была заблокирована. По версии украинской стороны, захватчики являются военнослужащими российского Черноморского флота. Представитель флота эту версию опроверг.

Комментарии
Copy
Наверх