Министр обороны Эстонии: фактическая оккупация Россией Крыма ставит ее вне международного сообщества

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу.
Министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу. Фото: Toomas Huik / Postimees

Министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что Россия фактически оккупировала территорию Крыма, и теперь важно, чтобы международная общественность дала ясную и точную квалификацию таких действий.

Рейнсалу заявил в интервью газете Postimees, что фактически оккупация территории Крыма к настоящему моменту завершена, и Украина по существу потеряла контроль над Крымом.

«Это нарушение многих аспектов международного права, и за это несет ответственность Российская Федерация», - сказал глава Минобороны Эстонии.

По словам Рейнсалу, международное сообщество должно дать ясную и точную квалификацию произошедшему.

«Произошло вторжение, которое переросло в оккупацию. Мы знаем, что в российской Госдуме обсудили также и законопроект, который касается возможного присоединения территорий других стран к Российской Федерации», - сказал министр и добавил, что по международному праву это можно было бы назвать аннексией.

Рейнсалу отметил, что ситуация вокруг Крыма поставила в опасность и другие восточные территории Украины.

«Реальная и жесткая реакция международного сообщества в настоящий момент - единственный путь к тому, чтобы Российская Федерация взвесила возвращение к ситуации до вторжения и избежанию распространения вторжения в отношении других регионов Украины», - считает Рейнсалу.

Помимо единодушной оценки международным сообществом, нужно, по словам главы военного ведомства Эстонии, применить персональные санкции в отношении тех лиц, которые виновны в агрессивных акциях. Как считает Рейнсалу, шаги России ставят под вопрос ее  полноправное членство в международных организациях.

«То, что Украина не использует вооруженные силы для защиты своей территориальной целостности, не может служить извинением тому, чтобы не квалифицировать агрессивную деятельность, исходя из логики международного права», - сказал министр, по словам которого, международное сообщество должно оказать Украине всестороннюю помощь.

Как сообщил глава Минобороны, Совет НАТО обсудит, насколько реально ситуация на Украине влияет на безопасность стран-членов альянса. «Фактом является то, что и на наших границах Российская Федерация резко интенсифицировала свою военную деятельность и военное присутствие», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх