Наталья Китам: не множьте негатив

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наталья Китам
Наталья Китам Фото: etnoweb.ee

Портал продолжает серию коротких интервью с жителями Эстонии. Тема интервью – события на Украине. Слово Наталье Китам, руководителю интернет-портала etnoweb.ee:

«Очень трудно давать оценку происходящему на Украине, потому что ситуация там постоянно меняется. Но как руководитель портала etnoweb.ee я тесно общаюсь с местными украинцами. В Эстонии их проживает более двадцати тысяч, у нас зарегистрировано 30 культурных украинских обществ. Украинцы очень активны, живут интересной жизнью и чувствуют себя в Эстонии очень комфортно. Много новых молодых эмигрантов, родившихся на Украине. Они разделяют наш стиль жизни и наши ценности, не забывают и о своих корнях, постоянно проводя интересные выставки, концерты. Я вижу, как им сейчас тяжело. Но тяжело не только украинцам, тяжело всем. Пролилась кровь, попраны законы, возможно нарушение государственной целостности страны – этого не должно быть! 

Сейчас все говорят о пропагандистской войне, о зомбированности населения  и на Украине, и в России. Вообще это глобальный вопрос –  роль современных медиа. Все озабочены, все подозревают, что стали жертвами  манипуляции. Это так, но, поддаваясь негативному влиянию, мы сами  невольно становимся его носителями. Мы опустошаем себя, передавая комок негатива все дальше и дальше. Не надо «лайкать» в социальных сетях, не надо делиться, не надо распространять этот негатив дальше, ведь мысль оборачивается вокруг земного шара мгновенно и ударяет по тому, кто принял участие в ее распространении. Я верю в это. Но не нужно забывать и о том, что пропаганда работает до тех пор, пока не видишь людей воочию.

В 2008 году, сразу после трагических событий в Осетии, я была в Цхинвали. Когда я собиралась в дорогу, то спросила у коллег, о чем  бы вы хотели узнать. Ответ был один – правду! Казалось бы, информации полно – только пальцем пошевели. Но коллеги хотели, чтобы я  выяснила точку зрения конкретных людей, оказавшихся в эпицентре событий. 

Есть у меня один однокурсник, с которым мы учились в Санкт-Петербургском университете. Психолог, журналист, блестящая личность. Этнический украинец. Не буду называть его имя, он очень известный человек. Он выкладывает на своей странице в Facebook антирусские публикации, а поскольку имеет очень много фанов, то эти публикации вызывают сочувствие  и мгновенно разлетаются в разные страны. Когда я ему написала: «Давай не будем множить негатив»,-  он ответил, что я сбиваю людей с толку. По его мнению, украинские события – замечательная возможность повысить самосознание людей. Да, самосознание надо повышать. Но делать это надо  на основе гордости и любви к своей стране, а не на основе ненависти. А объединение значительной части населения Украины произошло именно на основе ненависти к России как к государству и на основе этнической ненависти к русским". 

Комментарии
Copy
Наверх