Эстонскому триколору — 126 лет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

4 июня 126 лет назад в Отепя был освящен сине-черно-белый триколор. Согласно традиции, в 7 часов утра в Губернаторском саду на Тоомпеа прошла торжественная церемония поднятия флага.


Спикер Рийгикогу Эне Эргма вспомнила о 4 июня 1884 года, когда в зале пастората в Отепя священник Рудольф Каллас призвал эстонское Студенческое общество объединиться под своим флагом.

«Из истории известно, что когда осенью 1881 года в Тарту на учредительном собрании отделения Vironia утверждались цвета нашего триколора, то было решено, что синий выражает веру и надежду на будущее эстонского народа, а также символизирует преданность. Черный цвет напоминает о мрачном и мучительном прошлом эстонского народа и черной земле родины, а белый символизирует устремления эстонского народа к образованию и духовному просвещению, а также белый зимний снег, летние белые ночи и белую кору эстонских берез», - напомнила Эргма.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх