Обсуждение тремя Балтийскими странами проекта Rail Baltica грозит зайти в тупик

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Проект Rail Baltica оценивается почти в три млрд долларов. Большая часть средств должна поступить из бюджета ЕС, если страны Балтии не упустят время...
Проект Rail Baltica оценивается почти в три млрд долларов. Большая часть средств должна поступить из бюджета ЕС, если страны Балтии не упустят время... Фото: Андрес Хаабу

Обсуждение проекта железнодорожной магистрали Rail Baltica рабочими группами трех Балтийских стран грозит зайти в тупик: переговоры, стартовавшие накануне в Таллинне, должны были продолжиться сегодня, но совещание перенесли на апрель, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

Как говорит глава эстонской рабочей группы Rail Baltica Индрек Сирп, наша группа предложила литовцам компромисс по поводу присоединения Вильнюса к трассе Rail Baltica, который касался в основном того, где пройдет железная дорога, и присоединение к ней Вильнюса.

Эстония требует дополнительного анализа окупаемости присоединения Вильнюса и гарантий Еврокомиссии на финансирование дороги до столицы Литвы, есть и другие вопросы, по которым стороны не могут прийти к согласию.

Наши соседи сказали, что еще рано говорить с Еврокомиссией.

Если и следующий раунд переговоров, который состоится в начале апреля, не принесет результатов, то, по мнению эстонских представителей, придется решать вопросы на более высоком уровне.

Комментарии
Copy
Наверх