Таранд возглавил кампанию против Калласа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Таранд на приеме у президента.
Индрек Таранд на приеме у президента. Фото: Mihkel Maripuu

Депутаты Европейского парламента под предводительством Индрека Таранда (на фото). направили письмо главе Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозо, в котором требуют отставки вице-председателя Комиссии Сийма Калласа, так как он ведет переговоры о том, чтобы стать премьер-министром Эстонии.

В письме указывается на статью 17 договора Европейского союза, согласно которой члены Еврокомиссии не могут претендовать на должность ни в одном другом правительстве, организации или институции, пишет портал ERR.

По мнению авторов письма, которое цитирует издание EUobserver, действия Калласа могут противоречить и должностной инструкции еврокомиссара, согласно которой члены Комиссии, участвующие в предвыборной кампании, должны для этого уйти в отставку или приостановить свои полномочия.

Как сообщил пресс-секретарь Баррозо, Каллас проинформировал главу Еврокомисси о своих планах в Эстонии, но пока не просил приостановить свои полномочия. По словам пресс-представителя, Калласу нужно будет уйти в отставку только тогда, когда его официально утвердят на посту премьер-министра.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх