Главным акционером Estonian Air будет ЭР

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По словам министра экономики Юхана Партса, государство планирует за три года сделать Estonian Air прибыльной фирмой и увеличить число вылетов из таллиннского аэропорта.
По словам министра экономики Юхана Партса, государство планирует за три года сделать Estonian Air прибыльной фирмой и увеличить число вылетов из таллиннского аэропорта. Фото: Tooмас Хуйк

SAS и ЭР договорились, что государство получит 90 процентов акций Estonian Air. Нынешний миноритарный акционер Cresco, вероятно, покинет круг владельцев компании.

В пятницу Министерство экономики и коммуникаций и фирма SAS сообщили, что пришли к соглашению относительно судьбы Estonian Air. Согласно договоренности, государство инвестирует в фирму 280 млн крон и SAS — 31 млн крон, но фактически новых денег добавлено не будет, поскольку инвестиции будут конвертированы в капитал из полученных Estonian Air кредитов.

«Важно подчеркнуть, что государство не приобретает авиафирму у других акционеров, а вместе с SAS вкладывает деньги в основной капитал компании, что даст возможность произвести необходимые инвестиции», — подчеркнул министр экономики Юхан Партс.

Cresco не заинтересован
Государство с 34 процентами капитала будет контролировать 90 процентов, а SAS с 49 процентами — 10 процентов Estonian Air. C­res­co, которая располагала 17 процентами акций, в дальнейшем, скорее всего, выйдет из числа акционеров. Как заявил Юхан Партс на пресс-конференции, Cresco никто не выдавливает и инвестиционная фирма вполне может сохранить свое участие в Estonian Air.

Однако по словам руководителя Cresco Олева Шульца, они не заинтересованы в дальнейшем участии, поскольку теперь заправлять авиафирмой будет государство. «Мы не участвуем в национализированных предприятиях. Но пока решение не будет претворено в жизнь, мы останемся акционерами», — заявил Шульц.

По словам Партса, соглашение будет подписано на собрании акционеров 15 июня. Тогда же изберут новый совет фирмы, пять из шести членов которого будут представителями государства, а шестой — SAS.

Поначалу Estonian Air продолжит деятельность по прежнему бизнес-плану, который, среди прочего, предусматривает покупку трех современных самолетов марки Bombardier.

Министр экономики предупредил работников компании Estonian Air, что, возможно, фирме придется пойти на сокращение расходов, и призвал их всех сохранять верность работодателю.

«Оптимизация» может затронуть и нынешнее правление Estonian Air, которое было назначено в те времена, когда в совете фирмы тон задавала SAS. Министерство считает, что новый совет имеет право, хотя и не обязан, назначить нового руководителя фирмы.

Назад к прибыльности
Согласно соглашению, Estonian Air должна будет в течение четырех лет вернуть SAS 70 млн шведских крон (примерно 112 млн эстонских крон). Партс заметил, что после этого у эстонского государства будет право на выкуп у SAS оставшихся 10 процентов акций.

Планируется ли перепродажа авиафирмы какому-нибудь стратегическому инвестору, министр не сказал, пошутив, однако, что пока фирмой не интересовались лишь на двух континентах: в Антарктике и Южной Америке.

Партс добавил, что теперь главная задача государства — за три года сделать авиафирму прибыльной и увеличить число вылетов из таллиннского аэропорта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх