Иностранные сотрудники Skype рассказали о плюсах и минусах работы в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

В ходе ежегодного исследования портал трудоустройства CV Keskus выявил работодателей, у которых больше всего мечтают работать жители Эстонии. Титул самого привлекательного работодателя Эстонии, который в течение последних двух лет доставался Eesti Energia, на сей раз завоевала фирма Skype Technologies. Так, иностранные сотрудники Skype рассказали, почему в Эстонии хорошо работать и с какими странностями приходится сталкиваться.

Инженер программного обеспечения из Испании Хавьер Айбар Ромеро переехал жить в Эстонию за своей возлюбленной: «Сначала я переживал, что у меня возникнет в Эстонии языковой барьер и трудно будет найти такую специфическую работу, но потом я узнал, что Skype родом из Эстонии, и тогда как раз они искали новых сотрудников», пишет E24.

Другие работники Skype — украинка Оксана Деменцова и турок Хусеин Ёзкан — признаются, что было странно подавать на эстонское гражданство за границей, в Риге. Также они все отмечают маленький размер города, из-за чего постоянно приходится посещать одни и те же рестораны и другие культурные заведения.

Однако Оксана призналась, что местные жители принимают ее за местную русскую и критикуют ее за незнание государственного языка.

«С одной стороны, Эстония — отличное место для работы, мало бюрократии и можно решить все проблемы по интернету», - считает Хусейн и добавляет, что с эстонцами трудно сдружиться.

Комментарии
Copy
Наверх