В Стамбуле прозвучала музыка Пярта

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арво Пярт (крайний справа) давал пояснения музыкантам из оркестра Borusan. «Интересно оказаться в чужой стране среди людей иного темперамента, — признался композитор. — Этих музыкантов надо прежде узнать — пришлось даже кое-что изменить, кое-где притормозить, а где-то и пришпорить».
Арво Пярт (крайний справа) давал пояснения музыкантам из оркестра Borusan. «Интересно оказаться в чужой стране среди людей иного темперамента, — признался композитор. — Этих музыкантов надо прежде узнать — пришлось даже кое-что изменить, кое-где притормозить, а где-то и пришпорить». Фото: Март Эйнпалу

Вчера в Стамбуле состоялась мировая премьера оратории Арво Пярта «Плач Адама».
Президенты Турции и Эстонии, министры культуры, мэры и другие важные чиновники маленькой Эстонии и многомиллионного Стамбула, а также поклонники музыки со всех концов света, затаив дыхание, слушали ораторию Арво Пярта «Плач Адама» под сводами церкви-концертного зала Hagia Irene (церковь Святой Ирины).


Произведение эстонского композитора было исполнено в рамках Стамбульского фестиваля музыки, которое уже назвали главным событием культурной программы «Стамбул — культурная столица Европы 2010».

Исполнили ораторию Эстонский филармонический камерный хор, вокальный ансамбль Vox Clamantis и музыканты Стамбульского филармонического оркестра Borusan. Партию Адама исполнил Vox Claman­tis, а в роли рассказчика выступил Эстонский филармонический камерный хор.

На Стамбульском фестивале музыки, который почти за 30 лет своего существования принимал самые именитые коллективы мира, Арво Пярту была вручена премия за дело всей жизни.
«Для меня это главное событие программы культурной столицы, — признался заместитель директора музыкальной программы «Стамбул 2010» Эмре Гезгю. — Присутствие Арво Пярта и мировая премьера его произведения — это большая честь для нас».

Он подчеркнул, что это событие стало возможным благодаря сотрудничеству целевых учреждений обеих культурных столиц — «Стамбул 2010» и «Таллинн 2011». В рамках совместной программы «ISTLLbul» в Стамбуле выступят также другие деятели эстонской культуры.

«Плач Адама»
Представляя свое произведение, Арво Пярт сказал, что в основе его очень красивый и глубокий текст, созданный в первой половине прошлого столетия преподобным Силуаном Афонским.
«Долгие годы он записывал свои мысли, а потом передал записи ученику, молодому монаху Софронию. После смерти Силуана в середине 1930-х Софроний начал писать о книгу о преподобном, которая переведена на десятки языков мира.

В первой части книги рассказывается о жизни Силуана, об учении ортодоксальной церкви в целом, а во второй части содержатся записи самого преподобного Силуана. Это как псалмы, это высокая поэзия, — сказал Арво Пярт. — В своей оратории я использовал только часть этих текстов».

О чем печалится Адам? «О том, что он предал своего Создателя, захотел стать муд­рее Господа, был непокорен, им правили гордыня и любопытство, — рассказал композитор. — Тот же недуг сидит и в нас, он появился после того, как Каин убил брата своего Авеля».

Премьера оратории Пярта совпала с политически напряженным периодом: лишь несколько дней назад в стамбульской мечети Беязит тысячи турков почтили память своих соотечественников, для которых стало роковым пребывание на судне, направлявшемся в сектор Газа.

Отношения между государствами, говорит Пярт, как известно могут быть политические, экономические и культурные, однако это лишь видимая часть мира, а со всем остальным люди как будто и не знают, что делать.

«Нам могло бы помочь, если бы мы могли думать и чувствовать так, например, как будто твой ребенок — это и мой ребенок, ты — мой брат или моя сестра. Хотя тогда мы должны были бы быть родственниками.

Может, мы и есть родственники, только наши общие корни где-то очень глубоко. И вот когда мы придем к такому пониманию, мы станем единым целым, потому что мир — это один организм. Когда страдает один человек, страдает весь мир», — пояснил Пярт.

«Адам — отец всех нас; чем с более дальнего расстояния мы смотрим, тем яснее видим, что все мы в одной лодке. Поэтому я и выбрал именно эту тему, которая, пожалуй, связана и со Стамбулом, где состоялась премьера, — сказал Пярт. — В мире много стран, все они разные, и со временем различия между ними только обостряются. Я хотел найти пункт, в котором все повернулось в плохую сторону».

Продирижировавший ораторией Тыну Кальюсте рассказал историю рождения «Плача Адама». С тогдашним руководителем ЦУ «Таллинн 2011» Микко Фритцем они решили сделать что-то в сотрудничестве со Стамбулом. «Мы подумали, что по такому случаю Арво Пярт мог бы что-то написать, — сказал Кальюсте. — И тогда же пришло извес­тие, что организаторы Стамбульского фестиваля музыки хотят наградить Пярта за дело всей жизни».

Поначалу для выступления выбрали величественный храм Святой Софии Премудрости Божией (Hagia­ Sofia), но потом было решено провести концерт в Hagia­ Irene.
Композитор Хелена Тульве одобрительно отозвалась о месте исполнения оратории Пярта: «Тут очень необычная, я бы сказала, теплая акустика».

По мнению Тульве, «Плач Адама» — это мастерское произведение. «Очень сильное произведение. Превосходный выбор текста, крайне актуального в современном мире и нашем обществе вседозволенности. Автор словно призывает нас одуматься, — сказала она. — В творчестве Пярта меня поражает, что каждый раз он как будто начинает с нуля.

В «Плаче Адама» есть какая-то необычайная глубина и плотность. Мощная энергетика, многоплановое движение, очень интересные ритмы, создающие особое гармоническое напряжение».

Признание от Турции
По словам министра культуры Лайне Янес, которая также была не премьере оратории, замечательно, что такая большая страна с богатым историческим и культурным наследием, как Турция, проявляет внимание к Эстонии.

«Музыка Арво Пярта — это мировая музыка, и, на мой взгляд, то, что премьера его философского произведения состоялась в Стамбуле, свидетельствует об открытом видении мира, — сказала министр. — Мы гордимся тем, что Арво Пярту вручили награду за дело всей жизни. Турция признала значительность композитора Арво Пярта, и это, конечно, признание эстонской культуры».

Оратория Арво Пярта прозвучит также 30 августа на Фестивале Балтийского моря в Стокгольме, 3 сентяб­ря в Таллинне, а 13 ноября в Нью-Йорке.

Премьера

Арво Пярт
«Плач Адама»
Эстонский филармонический камерный хор, вокальный ансамбль Vox Clamantis, Стамбульский филармонический оркестр Borusan
Дирижер Тыну Кальюсте
7 июня, Стамбул
38-й Международный музыкальный фестиваль, в рамках совместного проекта «Стамбул 2010» и «Таллинн 2011»

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх