Михаил Колосок: oн всегда будет против

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Колосок
Михаил Колосок Фото: SCANPIX

Играть на поле оппозиционных партий и еще проще собирать протестные голоса правительственной коалиции будет непросто, пишет журналист Михаил Колосок.
 

Когда Ольга Сытник объявила о своем решении баллотироваться в Европейский парламент в качестве независимого кандидата, оставаясь при этом членом Центристской партии, в качестве одной из причин она упомянула о том, что центристы упустили замечательную возможность поработать в правительстве.

 Высказывания Эдгара Сависаара по поводу крымских событий оскорбили реформистов настолько, что они выбрали во временные союзники соцдемов, у которых появился шанс заработать доверие левого крыла избирателей и обойти центристов на предстоящих выборах. С другой стороны, на многое ли на самом деле приходится рассчитывать социал-демократам, учитывая, что обе партии правительства, время работы которого придется на выборы в Европейский и эстонский парламенты, обречены работать с прицелом на избирательную кампанию?

На фоне сообщений о последних приготовлениях к подписанию коалиционного соглашения прозвучали два предложения: повысить детские пособия и снизить подоходный налог. Язык предвыборной кампании – это язык денег. Даже в ситуации легкой паники, связанной с Крымом, программа Союза Отечества и Res Publica, предусматривающая приобретение для нужд эстонской армии танков, не была принята публикой настолько радушно, насколько можно было ожидать. Экономический рост застопорился, ограничивая фантазию милитаристов, и спутывая карты левым, настаивающим на более справедливом перераспределении нацбогатства.

Выходит, что перед выборами в Европарламент будут раздавать деньги и обещания денег. Что с того, что эстонские детские пособия, как и невозможность коалиции реформистов и центристов отдельно взятой страны Евросоюза – вещи совершенно далекие от проблем, которые принято обсуждать перед европейскими парламентскими выборами.

Так альянс реформистов и соцдемов отреагировал на сработавшую в пользу центристов идею «бесплатного», а если говорить без дешевой пропаганды – полностью дотационного общественного транспорта. Играть на поле оппозиционных партий, которым проще связать себя невыполнимыми обещаниями, и еще проще собирать протестные голоса правительственной коалиции будет непросто, и стартовая позиция центристов в предвыборной гонке в этом свете кажется вовсе не такой уж неудачной.

Когда кто-либо из эстонских политиков публично сожалеет о том, как Сийм Каллас сломался под медианапряжением и улетел в Брюссель, речь идет о способности рассуждать, не спотыкаясь о железную необходимость прямо сейчас «взять все и поделить».

А протестному избирателю всегда мало, когда речь идет о пособиях, зарплатах госчиновников и прочих средствах, поступающих от налогоплательщиков.

Комментарии
Copy
Наверх