Смена правительства повысила популярность реформистов, но не позволила им обогнать Центристскую партию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель Социал-демократической партии Свен Миксер и кандидат в премьер-министры от Партии реформ Таави Рыйвас подписывают коалиционный договор.
Председатель Социал-демократической партии Свен Миксер и кандидат в премьер-министры от Партии реформ Таави Рыйвас подписывают коалиционный договор. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Формирование в Эстонии новой правящей коалиции способствовало тому, что популярность Партии реформ увеличилась, а выпавшего из коалиционных переговоров IRL уменьшилась. Однако лидируют по-прежнему центристы и социал-демократы, явствует из опубликованного только что рейтинга партий, составленного социологической фирмой Emor по заказу национальной телерадиовещательной корпорации ERR.

Наибольшей популярностью у избирателя пользуется оставшаяся в оппозиции Центристская партия, которую в январе поддерживали 25, а в феврале и марте - 27% респондентов. Второй месяц на втором месте с 26% поддержки удерживается Социал-демократическая партия.

Рейтинг реформистов, упавший в феврале с 24 до 21 процента, вновь вырос до 24%. А популярность потерявшего статус правящей партии Союза Отечества и Республики (IRL) упала с 22% в январе сначала до 19% в феврале, а затем и вовсе до 16% в марте.

TNS Emor составляет свой рейтинг на основании опроса тех людей, который отдают предпочтение одной из партий. Вместе с тем в марте 33% респондентов не симпатизировали ни одной из политических сил.

Опрос проводился с 26 февраля по 19 марта и затронул 901 гражданина Эстонии в возрасте, позволяющем голосовать на выборах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх