«Столица»: банки в Эстонии занимаются бандитизмом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marko Saarm / Sakala

Предложение мэра Таллинна Эдгара Сависаара создать принципиально новое финансовое учреждение – общественный банк вызвало живую реакцию со стороны экономистов и потенциальных клиентов будущего банка, пишет в сегодняшнем номере газета «Столица».

Профессор высшей школы Mainor Пётр Верницкий полностью поддерживает идею о создании муниципального банка.

«Идея сама по себе очень привлекательна, поскольку деятельность банков в нашей стране по отношению к клиенту можно расценивать как бандитизм, - сказал Верницкий «Столице». - Например, один из банков Эстонии фактически является московским банком, перебрасывая капиталы в Москву, где кредитные проценты абсолютно несопоставимы с нашими. Но если вы собираетесь вложить деньги в этот банк, предположим, на год, то за год вы получите прибавку в размере 0,3%. Зато, если вы захотите обналичить свои средства в том же самом банке, то комиссионные при этом составят 0,4%».

Таким образом, отметил Верницкий, банк забирает ваши деньги у вас же, за то, что вы доверили свои средства на хранение банку. С точки зрения клиента – минус 0,1%.

«Это - совершенно вопиющий момент, - считает Верницкий. - Получается, что с нас снимают и тут, и там. Нажива на обслуживании денег клиента. Поэтому, создание муниципального банка видится мне, как решение вышеупомянутых проблем, но остается вопрос о ресурсах и функционировании такого рода банка».

Профессор экономики Ханон Барабанер считает, что предложение о создании общественного банка в Таллинне своевременно и чрезвычайно необходимо.

«При этом очень важно, что кредитный ресурс, который создается теми же организациями и жителями, которые, фактически, формируют кредитный ресурс зарубежных банков, может быть использован гораздо более оптимально, прежде всего - на целевые приоритеты, связанные с развитием города, - сказал Барабанер «Столице». У нас появляется, помимо основного бюджета, возможность кредитования целого ряда лиц и организаций, кредитовать которые мы на сегодняшний день не имеем возможности. Причем давать кредит под бизнес-проекты, одобренные как на уровне исполнительной, так и и законодательной власти города, что, безусловно, будет служить улучшению предпринимательской среды в городе. По существу, эти ресурсы могут быть использованы и на социальных направлениях, что также чрезвычайно важно».

Банк не может работать без прибыли, признает Барабанер. Но, в случае муниципального банка, полученная прибыль должна будет идти на развитие города и на решение социальных задач, а не уходить в карманы собственников, как это происходит во всех коммерческих банках Эстонии сегодня.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх